12.11.2014

Предприятия легпрома Волгоградской области рассчитывают на господдержку

 

mk31 октября Андрей Бочаров принял участие в выездной встрече под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ивановской области, посвященной вопросам развития текстильной промышленности. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров считает, что предложение главы федерального Минпромторга Дениса Мантурова предоставлять легпрому государственные гарантии по кредитам на модернизацию и создание новых производств существенно изменит положение дел в отрасли.

Опережая первых

В рамках совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию в российской текстильной промышленности как непростую, обещая предоставить новые механизмы поддержки со стороны государства. Глава кабинета министров озвучил основные проблемы, стоящие перед отраслью: старение производственных мощностей, зависимость от импорта сырья по всем его видам, жесткая конкуренция, отсутствие инвестиций и высокие ставки по кредитам.

– По-прежнему где-то до трети предприятий остаются убыточными, – констатировал председатель правительства. – Это сказывается на жизни городов и целых регионов, где эти предприятия являются градообразующими или важными производствами.

Отметим, что по-другому обстоит дело с предприятиями отрасти в Волгоградском регионе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что текстильная промышленность выходит из кризиса. По данным регионального министерства промышленности и торговли, индекс промышленного производства предприятий текстильной и швейной промышленности Волгоградской области в 2013 году составил рекордные 168%. По итогам работы в январе-августе 2014 года этот показатель составил 110,6%, при этом рост производства кордных тканей превысил 24%.

Глава региона Андрей Бочаров отметил, что федеральная поддержка, заключающаяся в предоставлении госгарантий и долгосрочных субсидий, вкупе с областной позволит многим волгоградским предприятиям легкой промышленности совершить настоящий экономический прорыв. Так, волгоградский завод «Камышинский текстиль», увеличивший за счет проведенной модернизации производительность труда в 3,5 раза, был отмечен главой федерального Минпромторга Денисом Мантуровым как один из передовых в масштабах страны. Предприятие сегодня является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России: на заводе ежемесячно вырабатывается 2,5 млн погонных метров суровых тканей, организовано собственное производство по пошиву постельного белья. По словам Мантурова, фабрика претендует на включение в число 12 приоритетных проектов отрасли, которые будут реализовываться при поддержке Правительства России.

– До 2018 года мы планируем с помощью кредитных ресурсов полностью обновить ткацкое производство и построить отделочные и швейные линии, – делится планами на будущее заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Камышинский текстиль» Эдуард Шматков.

Словами производителей

По словам генерального директора ООО «Царицынская объединенная мануфактура» (фабрика «Виктория») Эдуарда Ряховского, отрасль нуждается в техническом перевооружении предприятий. Кроме того, необходимо наладить производство сырья и комплектующих отечественного происхождения.
– Государственная поддержка нам очень нужна, причем как можно скорее, – отмечает генеральный директор ООО «Урюпинский трикотаж» Тамара Гаврилова. – Сложная экономическая ситуация на рынке способствовала тому, что партнеры готовы сотрудничать с нами лишь на условиях стопроцентной предоплаты, что крайне тяжело для предприятия. Если нам будут выделены субсидии, мы их потратим на приобретение нового оборудования и пополнение оборотных средств.

– Основным локомотивом этого промышленного сектора являются текстильные и швейные предприятия, – отметил Андрей Бочаров. – Сегодня при поддержке областных властей и инвесторов они реализуют проекты модернизации с общим объемом инвестиций порядка 10 миллиардов рублей.

По словам главы региона, для дальнейшего развития отрасли правительством региона утверждена и реализуется специальная стратегия, рассчитанная до 2020 года. Ее основа – это переход текстильной и швейной промышленности на инновационную модель, ориентированную на повышение конкурентных преимуществ, увеличение выпуска продукции и создание новых высококачественных товарных образцов. Для этого власти Волгоградской области готовы предоставлять заводам помощь в виде субсидий и льгот.

"Московский комсомолец"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт