19.01.2015

Брянский комбинат стал бессрочным поставщиком тканей для пошива формы

 

Федеральные власти лишили «Свердловский камвольный комбинат» надежды принять участие в выполнении госзаказа силовых структур. С нового года единственным поставщиком тканей для производства формы МВД, Минобороны и ФСО стал «Брянский камвольный комбинат» (БКК). По мнению Минпромторга, это необходимо для отсечения белорусских игроков с рынка и развития российских производителей, однако в итоге пострадают два других поставщика, которым на первое время во избежание остановки производства пообещали статус субподрядчика брянского предприятия. Пока заказы с ними не заключены, а эксперты полагают, что БКК вскоре может отказаться и от этих обязательств, так как они не закреплены законодательно.

В ситуацию уже вмешался свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который направил соответствующее обращение Владимиру Путину, но пока результатов это не принесло. Параллельно рынок начал ощущать последствия от действий Минпромторга – БКК не может сиюминутно обеспечить заказчиков тканями. Сейчас они вынуждены стоять в очереди на поставки для того, чтобы приступить к выполнению госконтрактов.

Инициированное Минпромторгом России Постановление Правительства №2785-р окончательно лишило «Свердловский камвольный комбинат» возможности быть прямым поставщиком тканей для форменной одежды государственных служащих. В документе говорится о том, что он «направлен на расширение выпуска высококачественных камвольных тканей отечественного производства». Власти, в частности, прописывают допусловия исполнения госконтрактов, которые якобы должны дать дополнительные технологические и экономические преимущества для российских товаропроизводителей. По факту же благодаря этому постановлению «Брянский камвольный комбинат» получил бессрочную льготу, в рамках которой все производители форм для силовиков, военных и госслужащих будут обязаны закупать шерстяные ткани только здесь. Два же других предприятия – «Свердловский камвольный комбинат» и «Павлово-Посадский камвольщик», по сути, лишились контрагентов, покупавших около половины выпускаемой ими продукции .

«Первоначально в Минпромторге говорили о том, что назначают единственного поставщика камвольных тканей временно для того, чтобы поддержать российских и вытеснить белорусских производителей с этого рынка. Документы действительно выходили сроком на один-два года. Это же постановление не имеет срока. Оно сулит Брянску безбедное существование на долгие годы, а другие камвольные фабрики вынуждены будут либо перепродавать свою ткань БКК, если договорятся, конечно, либо отказаться от этой линейки продукции», – рассказал «Правде УФРО» источник, знакомый с ситуацией.

«Свердловский камвольный комбинат»

Напомним, губернатор Брянской области Николай Денин в начале 2014 года обратился к федеральным властям с просьбой поддержать ООО «Брянский камвольный комбинат», которому грозила значительная недозагрузка производственных мощностей в объеме 4-5 месяцев работы. В итоге во все ведомства, которые используют форменную одежду, были разосланы письма за подписью вице-премьера Дмитрия Рогозина с рекомендацией закупать ткань для формы у БКК. А позже вышел целый ряд постановлений, делающих брянский завод в 2015 году единственным поставщиком тканей для нужд Минобороны, силовиков и госслужащих.

Оказавшись на грани банкротства, работники «Свердловского камвольного комбината» адресовали письмо президенту России с просьбой спасти от ликвидации предприятие и от увольнений порядка 300 жителей Екатеринбурга. А руководитель павлово-посадского предприятия Константин Коневего заявил, что готовится к закрытию завода. «Такими постановлениями правительство просто убивает отрасль», – заявил он.

В ситуацию решили вмешаться губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональное Минпромнауки. Губернатор направил письмо Владимиру Путину с просьбой включить СКК в список поставщиков камвольных тканей для пошива форменной одежды.

«Следствием поддержки конкретного производителя (БКК) со стороны правительства РФ является кризисное состояние остальных российских камвольных предприятий, которое приведет к снижению объемов производства, сокращению численности персонала, а возможно и к остановке производственной деятельности. Кроме того, ограничение конкуренции может стать причиной снижения качества и повышения стоимости продукции, заказчиком которой является государство», – говорится в письме.

В минпромнауки Свердловской области рассказали «Правде УРФО», что представителей ведомства в декабре дважды вызывали в Москву в Минпромторг, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Кроме того, состоялось совещание под председательством заместителя федерального министра Виктора Евтухова, на котором присутствовали представители всех трех российских камвольных комбинатов. В ходе совещания были намечены временные пути решения проблемы.

Согласно протоколу совещания, (имеется в распоряжении «Правды УРФО») подопечные главы Минпромторга Дениса Мантурова рекомендовали «Брянскому камвольном комбинату» разместить в качестве тендера в адрес двух других предприятий по 10% госзаказа 2015 года на ведомственные ткани для нужд федеральных органов исполнительной власти. Исполнительный директор БКК Евгений Томак пообещал выполнить это поручение.

«Это же не приказ, не постановление. А протокол совещания правовой силы не имеет, и никто не исключает того, что брянский комбинат может отказаться от данных обязательств, тем более что он уже получил бессрочный статус единственного поставщика тканей для пошива формы. Кто знает, не передумает ли он делиться заказами с коллегами в 2016 году», – говорит собеседник «Правды УРФО», знакомый с ходом переговоров.

На «Свердловском камвольном комбинате» сдержанно прокомментировали сложившуюся ситуацию. «Радоваться пока рано, контракт еще не заключен, но все же прогресс во взаимоотношениях с БКК появился. Как минимум они запросили у нас количество складских остатков», – рассказала «Правде УРФО» исполнительный директор СКК Екатерина Даринцева.

«Брянский камвольный комбинат»

Все же сложившаяся ситуация указывает на то, что бессрочное назначение единственного поставщика не сыграет на руку ни заказчикам продукции, ни производителям, так как закупив у субподрядчиков ткани в 2015 году, брянский комбинат может отказаться делать это в 2016 году. Кроме того, уже сегодня появляется информация о том, что заказчики испытывают перебои с поставкой тканей. Представитель одной из компаний, занимающихся пошивом формы по госконтракту, рассказал, что заявку на ткань в БКК они уже передали, но материал так и не получили, а были лишь поставлены в очередь. «Не знаю, почему так, может, на складах нет нужного сортамента, может быть, еще что-то, но ткань мы пока не получили, хотя могли бы уже сейчас начать отшивать госзаказ», – отметил он.

К прочему, представители швейных фабрик указывают, что теперь на БКК им даже не называют стоимости тканей, запрашивают лишь объем, так как заказчикам в любом случае придется закупать ее именно в Брянске, не смотря на цену и качество товара. Впрочем, официально подтвердить достоверность этой информации изданию не удалось.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

"Правда УрФО"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт