15.06.2015

"Передовой текстильщице" – 140 лет

 

17 июня ЗАО «Королевская швейная фабрика «Передовая текстильщица» - отмечает 140-летие со дня основания.

«Передовая текстильщица» - крупнейший в России производитель технических тканей. Фабрика производит современные технические ткани специального назначения, свыше 100 наименований. Они применяются для изготовления парашютов, бронежилетов, защитных шлемов, резинотехнических средств спасения, пневматических конструкций аэромобильных госпиталей МЧС России. Современное технологическое оборудование позволяет вырабатывать ткани различных линейных плотностей и структур.

На основе арамидного волокна нового поколения «Русар» созданы ткани для ракет стратегического назначения типа «Тополь-М» «Булава», для спецкостюмов танкистов типа «Ковбой» и спецкостюмов войск общего назначения типа «Пермячка». Фторосодержащие ткани, выработанные «Передовой текстильщицей», работают как тепловые панели космических объектов, арамидными тканями оснащены метеоритные ловушки на космических станциях, они используются для спускаемых аппаратов. Другим, не менее важным направлением является выпуск тканей для различных систем парашютов: от легких спортивных до тяжелых грузовых, созданы ткани для парашютных систем современных реактивных самолетов. Еще одним из ассортиментных направлений в работе фабрики является выпуск фильтровальных тканей. Они используются в фарфоро-фаянсовой, горно-металлургической, алюминиевой, молочной отраслях промышленности.

Предприятие имеет богатейшую историю и прочные традиции.

От фабрики, с полностью зависимыми от фабриканта рабочими, через национализацию, противоречивый этап государственной собственности к арендному предприятию, далее к акционерному обществу – таков 140-летний путь развития предприятия.

Над входом в центральное здание в кирпиче выложена дата – 1875. Это год, когда знаменитая фирма Сапожникова приобрела убыточную, бесперспективную, полуразрушенную фабрику в селе Куракино. А уже через два года поднялись ткацкие корпуса, было установлено новое оборудование для производства тканей из натурального шелка. Сплав таланта архитекторов-иностранцев и сметки русских мастеровых, помноженный на деньги и волю рода Сапожниковых порождал чудеса техники и технологии, которыми и сегодня в пору восхищаться. Шелк и парча фирмы Сапожниковых достойно представляли нашу страну на международных и всемирных выставках. Сапожниковские ткани - это наше национальное достояние, явление не только промышленности, но и культуры. Недаром Федор Иванович Шаляпин сравнивал впечатление от Сапожниковских шелков с воздействием художественного творчества, облагораживающего и возвышающего душу. А мы гордимся тем, что эта красота рождалась на нашей фабрике.

После Октябрьской революции фабрика была национализирована, а производство остановлено. Скорейший её пуск – была мечта всех рабочих и главная забота Шелкотреста, под руководство которого передали фабрику. Думать приходилось не о шелках и парче Сапожниковых, а о самом дешевеньком ситце. По решению Высшего Совета народного хозяйства из-за отсутствия натурального сырья фабрика с 1922 года начала выпуск полушелковых тканей. В 1923 году за победу в соревновании среди фабрик Шелкотреста получила название «Передовая текстильщица», которое с гордостью носит и сегодня. Когда в 30-е годы по всей стране распространилось стахановское движение, на «Передовой текстильщице» его поддержали многие, среди них была потомственная ткачиха Мария Николаевна Дворянинова. В 1939 году Мария Николаевна была награждена Орденом Трудового Красного Знамени и положила начало славной истории орденоносцев фабрики.

Настоящее «Передовой текстильщицы» – это современное текстильное производство, оснащенное как отечественным, так и импортным оборудованием. По обьективным причинам, связанным с историческими этапами развития страны, фабрика «Передовая текстильщица» полностью изменила профиль вырабатываемой продукции. В годы войны фабрика перешла на выпуск военной продукции – технических тканей специального назначения: парашютных шелков, шинельного сукна, тканей для маскхалатов. В 60-е годы, когда бурное развитие получила химическая промышленность, фабрика одной из первых освоила выпуск технических тканей специального назначения из синтетических и химических волокон и нитей. Ткани «Передовой текстильщицы» работают как тепловые панели космических объектов, ими оснащены метеоритные ловушки на космических станциях, они используются для спускаемых аппаратов. «Передовая текстильщица» работает с высокопрочными арамидными волокнами, которые используются в изготовлении средств баллистической защиты техники и индивидуальной защиты личного состава всех родов войск, в сверхпрочных и сверхлегких композиционных материалах для ряда технологий авиа - и ракетостроения, в пневматических конструкциях для Министерства по чрезвычайным ситуациям и других наукоемких технологиях.

Другим не менее важным направлением является выпуск тканей для различных систем парашютов от легких спортивных до тяжелых грузовых. Еще одним из ассортиментных направлений в работе фабрики является выпуск фильтровальных тканей. Фильтры от «Передовой текстильщицы» используются в фарфорофаянсовой, горно-металлургической, алюминиевой, молочной промышленностях.
Серьезность и уникальность вырабатываемого ассортимента предполагает высокий технологический и профессиональный уровень. В 1980 году закончилась реконструкция ткацкого производства, было полностью заменено технологическое оборудование. На предприятии постоянно внедряются новые технологии производства тканей, вырабатывается новый конкурентоспособный ассортимент, проводится модернизация действующего оборудования. Введённые в действие новые ткацкие корпуса, в связи с реконструкцией, позволили значительно улучшить условия труда работников. Оборудованы комнаты отдыха, работникам оплачивается посещение бассейна, массажного кабинета, На предприятии ведет прием терапевт, стоматолог. Всем работникам оплачивается лечение и отдых в санаториях и домах отдыха.

В целях развития коммерческих связей, значительные изменения за последние годы претерпела структура управления акционерным обществом, создан коммерческий центр, в состав которого входят маркетинговая служба и служба реализации. Предприятие принимает участие в выставках и ярмарках с целью изучения направления развития текстильной промышленности и представления своей продукции на внутреннем и внешнем рынках.
1992 год стал новой вехой в долгой истории «Передовой текстильщицы»– изменилась форма собственности – государственное предприятие превратилось в закрытое акционерное общество, пакет акций которого принадлежит коллективу. Наверное, экстренная приватизация была необходима – государство было не в состоянии обеспечивать жизнедеятельность целых отраслей, не говоря уже об отдельных предприятиях. Жизнь «Передовой текстильщицы» в этот период складывалась не просто. Но предприятие не только выжило, но активно развивалось, строило планы на будущее.

Фактором, сдерживающим развитие производства, для фабрики стало отсутствие в структуре предприятия отделочного производства. В сложных экономических условиях построен и введен в действие отделочный корпус, установлено современное технологическое оборудование передовых зарубежных фирм, не имеющих аналогов в отечественном машиностроении.

140 лет - немалый срок для предприятия российской текстильной индустрии. Опыт, приобретенный за эти годы, сложившийся коллектив высококвалифицированных специалистов, хорошо подготовленных рабочих, динамичных менеджеров создают ту степень технологической культуры, которая определяет приоритеты развития предприятия и позволяет ему занять достойное место в обновленной российской экономике.

Мы от всей души поздравляем директора предприятия Дмитрия Леонидовича Брускова и весь дружный коллектив фабрики со знаменательным событием, желаем динамичного развития и процветания!

По материалам сайта: www.airsilk.ru

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт