12.10.2016

Группа "Энергоконтракт"" приняла участие в инвестиционном форуме "Сочи-2016"

 

Группа компаний "Энергоконтракт" приняла участие в деловом завтраке, инициированном Министерством промышленности и торговли РФ среди компаний, работающих на каждом этапе цепочки создания добавленной стоимости в легкой промышленности.

Встреча прошла в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи 2016". Минпромторг представил концепцию развития легпрома до 2025 года, поднял проблему отсутствия искусственных волокон и вопрос доли госучастия в её решении.

Сегодня Россия теряет свыше 1% ВВП из-за высокой доли импорта продукции легкой промышленности, то есть в денежном выражении российская экономика не досчитывается примерно триллион рублей. По словами заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, оновная цель стратегии развития легпрома на ближайшие 10 лет — увеличение вклада в ВВП страны с 0,9 до 1,5%.

И здесь приоритетным инструментом является выстраивание технологической цепочки по производству синтетических материалов, в частности вискозных и полиамидных волокон, высокотехнологичного текстиля. У России есть для этого все ресурсы: нефть, развитая химическая промышленность, лес и лесопереработка. "Я уверена, что десятки отечественных предприятий заинтересованы в формировании на территории России отлаженной цепочки по созданию качественных синтетических волокон.

К примеру, "Энергоконтракт" и другие предприятия рынка средств индивидуальной защиты используют, в том числе, смесовые ткани в производстве специальной защитной одежды от профессиональных рисков, - говорит заместитель генерального директора ГК "Энергоконтракт" Елизавета Репкина. – Нам удалось локализовать под единым управлением практически всю цепочку по созданию высокотехнологичной спецодежды: от ткачества до готового изделия и логистики. Единственное, что мы закупаем в больших объемах у зарубежных подрядчиков – это волокно".

По словам представителей Минпромторга, у РФ есть конкурентные преимущества и потенциал не только импортозамещения, но и экспорта по всем этапам "синтетической цепочки". По аналитике Минпромторга, низкий потенциал для роста у натуральных тканей - спрос в них практически полностью удовлетворен российскими производителями. Средний потенциал (с темпами роста в 3-5%) у обувного, швейного производства и синтетических тканей для одежды. А вот высоким потенциалом для развития в РФ обладают синтетическое волокно и пряжа, технический текстиль и производство спецодежды. Последнее занимает ещё и максимальный объем рынка – порядка 100 млрд рублей. "В сегменте спецодежды оправдан прогнозируемый высокий потенциал развития.

"Сделано в России" – такое условие сегодня всё чаще встречается в тендерах на спецодежду для предприятий ТЭК, транспортной, атомной отрасли и нефтяной промышленности. Причем, требования к доле российского участия в создании СИЗ, на некоторых предприятиях доходит до 100%. То есть, в термостойкой одежде, например, для подразделений "РЖД" даже ткань должна быть российского производства".

По мнению Виктора Евтухова, проблема реализации стратегии заключается в сложности одновременного запуска всей цепочки: от сырья и волокна до готового изделия. Сегодня же все субсидии государства нацелены на точечную поддержку отдельных предприятий. Как пример последствий: Китай до 30% вискозных тканей делает из нашего сырья. А РФ затем снова закупает текстиль за границей. По словам замминистра промышленности и торговли, задача правительства — договориться с банками, инвестфондами, частными инвесторами о содействии одновременному старту сразу нескольких типов проектов в легпроме.

Группа компаний "Энергоконтракт" является ярким и пока уникальным примером иного пути решения озвученной проблемы "разрозненности этапов". "Инициатива должна идти не только от государства, но и от бизнеса. Как показывает опыт "Энергоконтракта", процесс локализации производственной цепочки под единым управлением возможен и без использования госсубсидий, грантов и поддержки "со стороны" - отмечает Елизавета Репкина. - Долгосрочные контракты позволили нам за последние десять лет инвестировать в развитие собственных производств порядка двух миллиардов рублей. Благодаря такой стратегии развития бизнеса, сейчас мы можем сказать: дайте нам качественное волокно и мы дадим вам готовое изделие: высокотехнологичную конкурентоспособную специальную защитную одежду". Удовлетворение части потребностей российских предприятий в синтетическом волокне возможно уже к 2020 году: в Пермском крае стартовал проект строительства первого в России завода по производству растворимой вискозной целлюлозы.

Advis.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт