13.10.2016

"Микрон" приступает к выпуску RFID-меток для легпрома



ПАО «Микрон», российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, получил новый заказ на выпуск дополнительного тиража RFID-меток в количестве 1,4 миллиона штук для маркировки меховых изделий в рамках проекта Евразийского экономического союза по созданию Единой системы маркировки товаров,сообщает компания.

Ранее в сентябре «Микрон» получил дополнительный заказ на производство и поставку двух миллионов RFID-меток до конца октября 2016. С учетом ранее поставленных для проекта меток, «Микрон» до конца года должен поставить заказчику более четырех миллионов RFID-меток, говорится в сообщении.

RFID-метки «Микрона» предназначены для изготовления полиграфически защищенных контрольных идентификационных знаков (КиЗ), которыми сейчас маркируется меховая продукция. RFID-метка в составе КиЗ содержит информацию по истории происхождения и перемещения мехового изделия, что позволяет вести общий учет маркированных изделий, а также обеспечивает дополнительную защиту бланка от подделки.

Для участия в этом проекте «Микрон» разработал и освоил в серийном производстве несколько специальных RFID-меток, отвечающих требованиям заказчика. Метки «Микрона» работают в UHF-диапазоне, соответствуют стандартам ISO 18000-63, ISO/IEC 18000-63:2013, ISO/IEC 29160, имеют автоматический режим одновременного считывания большого количества целей на расстоянии до 9 метров. Используемое решение RFID-идентификации является частью развивающегося в России индустриального «Интернета вещей» (IoT), уже применяемого в области автоматизации производства, оптимизации логистики и обеспечения контроля подлинности продукции.

Объем мирового рынка IoT к 2020 году оценивается в 300 миллиардов долларов (Gartner), а российского — 980 миллионов долларов (J’son & Partners). Выгода от внедрения решений и сервисов на базе «Интернета вещей» в РФ составит, по оценке Cisco, в ближайшие 10 лет до 200 миллиардов долларов.

Напомним, с 12 августа 2016 года маркировка изделий из натурального меха при помощи RFID-меток стала обязательной на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС; Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан). За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом административные штрафы могут доходить до 300 тысяч рублей, а уголовная ответственность предусматривает лишение свободы сроком вплоть до 6 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В октябре специалисты Роспотребнадзора провели первые контрольные мероприятия в торговых объектах, реализующих изделия из натурального меха, и наложили арест на более чем 300 меховых изделий (на общую сумму свыше 7 миллионов рублей), на которых не было RFID-меток.
Как писал ранее D-Russia.ru, в феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ФНС внедрить в этом году электронную маркировку также на лекарства, изделия легкой промышленности и продукты питания.

В мае правительство поручило Минпромторгу, Минкомсвязи и Минприроды до декабря 2016 года обсудить процесс маркировки радиоэлектронными метками российского производства древесину ценных пород деревьев — при лесозаготовках и на таможне.

В проекте плана Минкомсвязи по госзакупкам российской микроэлектронной продукции с 2017 года в качестве покупателя RFID-меток указано Минприроды. Потребность министерства в российских электронных метках на 2017 год — 400 тысяч штук, на 2018 — 800 тысяч. Поставщиком меток определены ОАО «НИИМЭ и Микрон» и АО «Ангстрем-Т». Источник финансирования — расходы хозяйствующих субьектов, отмечается в документе.

В октябре руководитель ФНС России Михаил Мишустин говорил, что начало реализации добровольного эксперимента по оцифровке отечественного рынка фармпрепаратов запланировано на следующий год. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в 2017 году в Иркутской области должен стартовать пилотный проект по маркировке древесины. Также в Минпромторге заявили, что в России должна быть создана единая система маркировки промышленной продукции, в рамках которой маркировка будет распространена «на широкий номенклатурный ряд».

d-Russia.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт