20.09.2019

220 лет беспрерывного производства тканей и готовых изделий особого качества

 

trexgorkaОдним из старейших текстильных производств России является фабрика «Трехгорная мануфактура». В сентябре "Трехгорке" исполняется 220 лет!!!

 

Ее история уходит в далекий XVIII век, в 1799год, когда купец Василий Прохоров и мастер красильного дела Фёдор Резанов, основали в Москве ситценабивную мануфактуру, которую назвали Трехгорной по названию местности.

 

Настоящий же расцвет фабрика переживает на рубеже XIX-XX веков. В этот период Московская Прохоровская Трехгорная мануфактура представляла собой сложное многофункциональное устройство передового текстильного предприятия. Оно состояло из бумагопрядильной, бумаготкацкой и ситценабивной фабрик, с отбельным и красильным отделением. Товарищество имело собственные общежития, больницы, каменноугольные шахты, а в Москве работала собственная электростанция. Это был целый организм, даже город в городе.

 

Помимо мощной технической базы, на Трехгорной мануфактуре работали талантливые специалисты в различных областях. Например, с 1897 года рисовальную мастерскую возглавлял О.П. Грюн, который проработал на фабрики более 30 лет. Он создавал рисунки, начиная от натуралистических, кончая сугубо беспредметными, футуристическими. Помимо этого, он преподавал на текстильном факультете ВХУТЕМАСа, откуда в последствии выпустилось целое поколение великолепных художниц, работавших на Трехгорной мануфактуре.

 

После революции, а именно в первые десятилетия впервые прозвучали слова о необходимости перестроить труд рисовальщика, сделать его творческим, обновить текстильный рисунок. Стояла глобальная задача сделать фабрично-заводской текстиль активным строителем художественной культуры. Художественное оформление ткани должно было соответствовать запросам современности, выражать и воздействовать на нее, используя максимум своих возможностей. Кроме того, стояла цель вывести из анонимности художников-текстильщиков. То есть начался новый этап в истории отечественного текстиля, когда перед промышленностью стояли новые задачи: не только расширить ассортимент, повысить качество продукции и ее количество, но и создавать настоящие произведения искусства, задачей которых было одновременно украшать нового советского человека, воспитывать в нем вкус, а также отвечать идеологическим требованиям. Именно поэтому рисовальщики стали заменятся художниками, с высшим образованием и ярким почерком, благодаря которому они доказывали, что искусство текстиля выходит на первостепенную роль, затмевая собой станковую картину. Именно в таком русле и под девизом «поднятия вкуса потребителя и борьба с кустарщиной» проходит весь XX век.

 

С этим подходом и пришла на фабрику сестра великого поэта Л.В. Маяковская, которая после революции становится образцом современной художницы-текстильщицы. Здесь таится еще один важный феномен, это образ женщины. Большая часть художниц были как раз женщинами, они составляли основную массу текстильщиков, и для них были созданы на фабрике все условия. Этот образ текстильщицы вдохновлял многих художников. Самым известным примером является Александр Дейнека, который увидел в текстильной фабрике определенную эстетику, которая олицетворяла послереволюционную Россию. Он неоднократно приходил на Трёхгорную мануфактуру и создавал эскизы.

 

В основу своей деятельности Прохоровы ставили беззаветное служение интересам России, развитие новых технологий, основанных на связи науки и грамотности работников. Они доказали, что интенсификация производства связана не с эксплуатацией тяжелого физического труда, а с внедрением передовых технологий, социальной поддержки трудящихся и их семей. Подобный опыт организации производства показал, что успешное развитие предприятия связано с бережным отношением к труду своих работников и желанием служить Отечеству. Трехгорная Мануфактура и сейчас придерживается принципов основателей промышленников Прохоровых.

 

Мы от всей души поздравляем коллег со знаменательной датой и желаем предприятию динамичного развития и процветания!

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт