10.08.2021

ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МИКРОФИБРЫ ПОСТРОЯТ ЗА 2,8 МЛРД РУБ.

 

febratex bicotex 820Комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности ТОСЭР «Нижнекамск» одобрила проект по созданию уникального для России производства изделий из микрофибры компании «Микрофибра» (г. Ниженекамск, ТМ BICOTEX), сообщили в Министерстве экономики Республики Татарстан.

 

Мероприятие прошло в Кабинете Министров РТ. В заседании комиссий принял участие заместитель премьер-министра РТ — министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

 

Стоимость проекта после внесения изменений оценивается в 2,8 млрд руб., предприятие планирует выйти на серийное производство салфеток, насадок для швабр, ткани в рулонах и полотенец к 2023 году. Количество планируемых к созданию рабочих мест увеличено с 153 до 341 сотрудника.

 

Отмечается, что в данный проект внесены изменения, касающиеся увеличения числа рабочих мест более чем в 2 раза. Целью предприятия является максимальное импортозамещение недорогой продукции из Китая, а также удовлетворение спроса в сегментах «Стандарт» и «Премиум», поставляемых из Европы. За счёт сокращения затрат на логистику, компания может предложить лучшую цену, при том же уровне качества изделий.

 

Производство микрофибры мощностью 4 тыс. т в год было запущено в декабре 2020 года на земельном участке площадью 96,89 тыс. м2 в в ТОСЭР «Нижнекамск», где произведен капитальный ремонт производственного цеха, площадью 10 000 кв.м.

 

Название материала микрофибра (microfiber, микроволокно) произошло из-за размера сверхтонких волокон, составляющей несколько микрометров. В 70-х годах японцы впервые предложили миру синтетический материал, а в 90-х, на одной из швейцарских выставок микроволокно представили официально.

 

Появление микрофибры стало настоящей революцией в индустрии текстиля. Ткань, полностью выполненную из синтетики, сумели наделить одновременно качествами биологических и искусственных компонентов.

 

Формование нитей текстильного назначения производится из полимеров полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и полиамида (ПА) бикомпонентным и монокомпонентным способом.

 

Передовая технология включает стадии плавления гранулята, дозирования, продавливания расплава полимеров через тончайшие фильеры, охлаждение свежесформованных филаментов с последующей вытяжкой нитей и намоткой на готовые бобины с применением намотчиков Wings. Придание нитям необходимых физико-механических свойств осуществляется на передовых V-образных машинах текстурирования тип eFk.

 

Для формирования трикотажного полотна используется технология партионного снования нитей на навои с последующим вязанием полотна различной ширины, плотности и вида на самых скоростных основовязальных машинах мирового лидера по производству текстильного оборудования.

 

Крашение трикотажных полотен производится в аппаратах крашения под воздействием давления и высокой температуры. Для крашения тканей применяют дисперсные красители.

 

Пошив сверхсложных готовых изделий из микрофибры происходит на предприятии без участия человека с максимальными возможностями по широте ассортимента и контролем качества. Включает в себя 9 технологических переделов, исключающих ручной труд.

 

Plastinfo.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт