08.02.2023

В ОРЕНБУРГЕ ФАБРИКА ПУХОВЫХ ПЛАТКОВ НАРАЩИВАЕТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И СОЗДАЕТ РАБОЧИЕ МЕСТА

 


В ближайшие 2-3 года фабрика намерена увеличить машинный парк на 30% и создать не менее 100 новых рабочих мест. Именно такие амбициозные планы выстраивает группа компаний «Оренбургский пуховый платок» совместно с правительством Оренбургской области. Прорывной рост объемов производства в носочном, трикотажном и пуховязальном сегменте за последние полгода позволяет говорить о возрождении оренбургской легкой промышленности.

 

Некогда одна из крупнейших отраслей региона в начале 2000-х практически прекратила свое существование. Но, благодаря новым инвесторам, при поддержке Правительства РФ и руководства Оренбургской области с 2014 года началось постепенное возрождение славных традиций. За эти годы в создание трикотажного, носочного производств, а также глубокую модернизацию пуховязального производства было вложено более 500 млн рублей.

 

Это позволило создать около 170 рабочих мест, обсуживающих одно из крупнейших в стране производств легкой промышленности. Жесткой была (да и остается) конкуренция с китайскими производителями трикотажа. Демпинг, протекционизм китайских властей, огромный оборот нелегальной продукции — факторы, существенно тормозившие развитие оренбургского бизнеса. — Особенно тяжело пришлось в период пандемии, когда из-за ограничений практически остановились розничные продажи.
В этот момент огромную поддержку нам оказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который помог сохранить производство, оказав помощь в организации финансирования по линии главного регионального банка «Оренбург».

 

Мы провели реструктуризацию кредитов и смогли начать планово наращивать производство, — вспоминает директор фабрики Оренбургских пуховых платков Елена Курлаева. Вместе с банком помощь бизнесу постоянно оказывают Корпорация развития и Гарантийный фонд области. Совместная с ними работа позволила добиться включения фабрики в реестр системообразующих предприятий и предприятий народно-художественных промыслов.

 

Бизнес, со своей стороны, взял на себя обязательства не только по своевременной уплате налогов, но и по инвестициям в основные фонды, расширению ассортимента и объемов производства. В результате совместных усилий к середине 2022 года сформировалась уникальная ситуация. С рынка ушло множество зарубежных брендов и производителей, и появился шанс заполнить образовавшиеся ниши. За вторую половину прошедшего года фабрики, входящие в группу компаний «Оренбургский пуховый платок», сумели значительно увеличить объемы производства.

 

В числе амбициозных целей на ближайшие 2-3 года — рост машинного парка на 30% и создание не менее 100 новых рабочих мест. Не случайно эксперты Минэкономразвития РФ подтвердили, что оренбургские предприятия легкой промышленности во многом благодаря вниманию к ним со стороны Правительства области способны за несколько лет сформировать новый крупнейший отраслевой центр России.

 

РИА 56

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт