20.07.2023

ПРЕДПРИЯТИЕ «РОДНИКИ-ТЕКСТИЛЬ» РЕАЛИЗУЕТ КРУПНЫЙ ИНВЕСТПРОЕКТ В ОЭЗ ИВАНОВО

 

На площадке особой экономической зоны «Иваново» предприятие «Родники-Текстиль» реализует проект создания прядильной фабрики по производству смесовой пряжи для тканей со специальными свойствами и полностью модернизирует красильно-отделочное производство.

 

С работой резидента ОЭЗ и планами по дальнейшему развитию инвестиционного проекта ознакомилась директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

 

«В настоящее время у нас семь резидентов в особой экономической зоне. В рамках проектов вложено порядка 5,7 млрд рублей инвестиций и создано 1299 рабочих мест. Четыре резидента реализовали свои проекты – это предприятия легкой промышленности, логистический центр и производство строительных материалов. Часть проектов будут запускаться в этом и в следующем году», - сообщила Людмила Бадак.

 

Говоря о преференциях, доступных резидентам ОЭЗ, она отметила налоговые льготы и подготовленную инфраструктуру: «Это налог на прибыль, в течение 7 лет резидент платит 2% в федеральный бюджет, в местный бюджет налог не платит. Нулевая ставка налога на имущество, транспортного и земельного налога. Одна из основных преференций – инфраструктура, которая строится за счет государства».

 

На площадке ОЭЗ «Иваново» в Родниках развивается производство «Родники-Текстиль». Условия особой экономической зоны позволяют предприятию заниматься модернизацией. «Реализуем программу комплексной модернизации красильно-отделочного производства. В рамках текущего этапа полностью обновляем приготовительный участок и расширяем его возможности, устанавливаем новую линию заключительной отделки, новую химстанцию участка заключительной отделки, другое оборудование», - отметил генеральный директор предприятия «Родники-Текстиль» Игорь Смугалов.

 

Второй этап инвестиционного проекта – создание прядильного производства. «Новое оборудование планируем получить в октябре текущего года, далее будет пуск и наладка, весной 2024 года - ввод в эксплуатацию. Первоначальный объем инвестиций планируем увеличить в два раза, таким образом общий объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей», - добавил Игорь Смугалов.

 

На прядильном производстве будут производить пряжу для выпуска тканей со специальными свойствами, в том числе из различных видов сырья – арамидных, полиамидных нитей, с добавлением стрейч-волокон. Часть продукции не имеет российских аналогов и носит импортозамещающий характер.

 

Отметим, по итогам рейтинга Министерства экономического развития РФ ОЭЗ «Иваново» - в числе лидеров среди российских особых экономических зон по эффективности работы и количеству созданных рабочих мест.

 

ОЭЗ «Иваново» создана в сентябре 2021 года, расположена на двух площадках в Иванове и Родниках общей площадью 153 га. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ являются семь компаний: «Унтекс-Родники», «Родники-текстиль», «Трикотаж-Натали», «Неоакустик», «Русбио», «Суртекс-Родники», «Профессионал».

 

Правительство Ивановской области

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт