09.09.2014

Андрей РАЗБРОДИН: «ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫМИ МЕРАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ЛЕГПРОМ НЕ ВОЗРОДИТЬ»

 

В СМИ активно обсуждается инициатива отдельных представителей отрасли о введении полного запрета на ввоз текстильной продукции из стран ЕС.


Между тем, оправдывая запрет поддержкой отечественных производителей, легко нанести удар по потребителям, да и отрасль вряд ли что-то выиграет от подобных радикальных контрмер, предупреждает член Общественной палаты РФ, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин:

«Ответственно заявляю, что Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности не поддерживает никаких ограничений по поставкам продукции текстильной и легкой пром-ти на российский розничный рынок. Да и о каких санкциях в отношении импортной продукции можно говорить, когда 80-85% импорта в Россию приходится на Китай, страны Юго-Восточной Азии, Пакистан и Турцию, с которыми у нашей страны налажены доверительные отношения и успешно развивается сотрудничество, в том числе и в области легкой промышленности.

Инициатива Ассоциации текстильных предприятий носит открыто популистский и неразумный характер, более того, высказанные предложения, направленные президенту страны, ни с кем из представителей бизнес-сообщества не обсуждались.

Глубоко убежден, что настоящий толчок для развития отрасли способна дать целенаправленная системная государственная промышленная политика, направленная на поддержку приоритетных для государства проектов в легпроме, в т.ч. и инновационных, борьба с контрафактом (доля которого достигает 35% от объема рынка), а также скорейшее технологическое переоснащение предприятий позволит уже в течение ближайших нескольких лет существенно изменить картинку в отрасли в пользу отечественных производителей.

Иными словами, государство совместно с бизнесом должно вытеснять нелегальную продукцию с рынка, замещая ее собственными товарами и законным импортом и создавать прозрачный рынок и повышать на нем уровень жесткой конкуренции.

Подчеркну, что заменить импорт полностью не удастся ни в каком ассортименте, да и нет необходимости это делать. Покупатель сам вправе выбирать, что ему покупать на розничном рынке России, а не ездить за «шмотками» за границу.

Санкциями слишком неразумно что-то обкладывать, в этом мы уже успели убедиться – это обоюдоострое и неэффективное оружие особенно в промышленности.

Однако, есть разделы, по которым необходимо применять только российские товары, изготовленные из отечественного сырья – это обеспечение вещевым имуществом и форменной одеждой силовых структур и ведомств страны. Такая, работа, в том числе и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности ведется уже на протяжении полутора лет и, как итог, выход недавнего постановления правительства «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд».

Резюмируя все вышесказанное, Союзлегпром выступает за разумное развитие текстильной и легкой промышленности страны на базе модернизации производств, внедрении нового ассортимента продукции, за создание честного конкурентоспособного розничного рынка России».

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт