06.10.2014

В ЕЭК обсудили проблемы КОНТРАФАКТА и КОНТРАБАНДЫ в ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЛЕГПРОМЕ

 

2 октября с.г. в Москве прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии.
В мероприятии приняли участие руководители Евразийской экономической комиссии, Минпромторга РФ, Союзлегпрома, представители ведущих отраслевых бизнес-ассоциаций стран-участниц Таможенного союза, компаний отрасли.

На заседании был обсужден вопрос введения маркировки товаров потребительского рынка легкой промышленности, ввозимых в Таможенный союз из третьих стран.

В своем выступлении статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подчеркнул, что уровень нелегальной продукции в легкой промышленности подрывает отечественную индустрию. Ранее Минпромторг провел опрос профильных ассоциаций и союзов на предмет оценки нелегально произведенного и ввезенного товара.

По экспертной оценке Союзлегпрома, объем  товаров, незаконно произведенных и незаконно ввезенных товар на территорию Российской Федерации - более 35% от розничного рынка легпрома, что составляет 910 млрд рублей в год.

По оценке Российского союза производителей одежды, 40% товара попали на российский рынок с нарушением таможенного законодательства. В основном это товары из Китая, Польши, Бангладеша, Турции. После образования Таможенного союза резко увеличился импорт швейных изделий из Казахстана, хотя там нет развитой легкой промышленности.

Как подчеркнул Виктор Евтухов, товар, ввезенный с нарушением таможенного законодательства, нелегально произведенный на территории ТС, и контрафакт тормозят развитие российского обувного сектора экономики и снижают его инвестиционную привлекательность.

По данным Российского союза кожевников и обувщиков, теневой импорт обуви (контрабанда и контрафакт) составляет около 20%. В секторе детской обуви доля незаконной импортной обуви, реализуемой на российском обувном рынке, значительно выше и составляет 65% от объема потребления.

По словам представителей Евразийской экономической комиссии, на рынке меховых изделий и изделий из натуральной кожи фактически уплаченные таможенные платежи составляют на сегодняшний день лишь 16% от подлежащих уплате.

«Полагаю, что нам необходимо введение маркировки на товары легкой промышленности. Верификация товаров легпрома способна потеснить «теневиков», от которых страдает не только бюджет, но и доверие потребителей. Введение маркировки товаров легкой промышленности позволит воспрепятствовать правонарушениям налогового, таможенного законодательства, законодательства в сфере интеллектуальной собственности», – резюмировал Виктор Евтухов.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт