12.10.2014

Александр ХИЛЬКЕВИЧ: "Региональным дизайнерам крайне необходима ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА"

 

hilk1«Региональным молодежным конкурсам дизайна, проводимым сегодня в России, необходима государственная финансовая поддержка», – об этом заявил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, член комитета индустрии моды Союзлегпрома Александр Хилькевич на Церемонии вручения главной награды российской индустрии моды «Золотое веретено», состоявшейся в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Константиновский Дворец, Санкт-Петербург).

«Сегодня большинство местных органов власти в лице комитетов промышленности, экономики, образования, культуры, молодежной политики открещиваются не только от финансирования, но даже от элементарной административной помощи мероприятиям в области молодежного дизайна и современного искусства, – подчеркнул Александр Хилькевич.

– В результате в этом году страна потеряла сразу 4 профессиональных дизайнерских конкурса, которые имели богатую историю и многолетние традиции».

«У нас большая страна, сосредотачивать фэшн-образование и проведение профессиональных мероприятий только в столице – это стратегическая ошибка», – уверен эксперт.

Как далее отметил Александр Хилькевич: «Конкурсы – важная особенность российской индустрии моды, они напрямую влияют на ее становление и развитие. Это школа мастерства и профессиональной подготовки для молодых дизайнеров и их преподавателей.

hilk2Известные сегодня в России и за рубежом Алена Ахмадуллина, Дмитрий Логинов, Александр Терехов, Надежда Хатипова, Егор Гализдра, Сергей Москаленко, Екатерина Герасимова, Александр Хрисанфов, Николай Кывыржик, Екатерина Ребежа, Алена Коннова, Лариса Мисьо и многие другие получили свое первое признание, помощь экспертов и внимание СМИ именно благодаря участию в молодежных конкурсах.

Нынешний обладатель премии «Золотое веретено» и денежного приза (300 тыс. руб.) в номинации «Дебют» – творческий дуэт Анастасии Ковалевой и Ольги Молочаевой (Новосибирск) – также был нами замечены благодаря победам на крупнейших российских конкурсах в Омске, Москве, Новосибирске и Сочи».

От лица Национальной академии индустрии моды  Александр Хилькевич обратился к региональным властям, отраслевым министерствам, профессиональным сообществам, бизнесу, СМИ уделить особое внимание поддержке молодых дизайнеров. «У нас есть проблема и мы должны ее решить», – резюмировал фэшн-гуру.

Напомним, «Золотое веретено» – это главная награда в российской индустрии моды, лауреатами которой в различных номинациях ежегодно становятся предприятия текстильной и легкой промышленности России, Дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры и дизайнеры, сотрудники компаний и производств, торговые организации и журналисты.

Организаторы премии – Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Национальная академия индустрии моды, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром). В этом году церемония прошла в 12-й раз.

Также отметим, одна из наград и денежная премия вручается педагогу-наставнику молодых дизайнеров, ставших лауреатами Национальной премии в номинации «Дебют». В 2014 году Национальная академия за вклад в подготовку кадров индустрии моды России наградила доктора наук, профессора, завкафедрой технологии и дизайна швейных изделий Новосибирского технологического института Наталию Мокееву.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт