12.02.2015

В ТПП прошло заседание КОМИТЕТА СОЮЗЛЕГПРОМА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ТЕКСТИЛЮ

 

410 февраля с.г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание с участием членов комитета Союзлегпрома по химическим волокнам, нитям, текстильной продукции технического назначения и комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

В заседании, посвященном обсуждению вопросов перспективного развития в России производства синтетических волокон и технического текстиля, приняли участие президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, вице-президенты Василий Гущин и Евгений Томак, вице-президент Союза химиков, профессор Сергей Голубков, генеральный представитель фирм «Оерликон Ноймаг» и «Оерликон-Бармаг» в России Леонид Симонян, руководители ведущих отечественных компаний – производителей технического текстиля, отраслевых научно-исследовательских институтов.8

Собравшиеся обсудили проблематику развития в России сырьевой и технологической базы для производства технического текстиля - наиболее перспективного направления развития отечественной легкой промышленности, а также проблему инновационного развития предприятий, создание собственной сырьевой базы, формирование спроса, подготовки высококвалифицированных специалистов и использование научного потенциала.

Участники заседания, отметив исключительную перспективность и актуальность заявленного направления, высказали единодушное мнение о том, что ускоренное развитие производства технического текстиля в России должно носить приоритетный характер.

Результатом обсуждения стало принятие решения о подготовке и проведении в рамках предстоящего Международного форума легкой промышленности «ЛЕГПРОМфорум-2015» (21-22 апреля с.г., г. Москва, 3«Экспоцентр», павильон №2 ) отдельной пленарной сессии: «Синтетические материалы и технический текстиль – основные точки роста отечественного легпрома» и специализированного салона технического текстиля и нетканых материалов в рамках международной выставки "Инлегмаш-2015" (21-24 апреля 2015г., г. Москва, «Экспоцентр», павильон №3).

Также в ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы создания и развития в течение ближайшие пяти лет отечественной сырьевой базы за счёт создания новых мощностей по производству прогрессивных полиэфирных и вискозных волокон и нитей и сырья для них.

Особое место в обсуждении было посвящено вопросу разработки балансов производства и потребления по сегментам и направлениям производства технического текстиля: технические ткани, нетканые материалы, ленточная продукция и т д.

Участниками было принято решение о привлечении экспертов Союзлегпрома, Союза химиков и ведущих отраслевых НИИ к подготовке развернутого анализа состояния рынка технического текстиля, технологического и сырьевого обеспечения предприятий и разработки предложений по внедрению в производство новых конкурентоспособных видов технического текстиля в рамках стратегии импортозамещения и повышения конкурентоспособности предприятий отрасли.5

Участники совещания отметили важность и своевременность работы, проводимой в настоящее время Союзлегпромом по формированию и ведению реестра производителей технического текстиля и построению стройной системы взаимодействия членов ведущей отраслевой ассоциации с представителями малого и среднего бизнеса целого ряда отраслей отечественной промышленности и государственных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также единодушно высказались за расширение сферы деятельности Союза как важной коммуникационной площадки для налаживания взаимоотношений между производителями технического текстиля, партнёрами-представителями смежных отраслей и потребителями.

По итогам совещания принято решение о создании межотраслевой контактной рабочей группы под руководством председателя Комитета, вице-президента Союзлегпрома Василия Гущина и включении в её состав представителей бизнес - сообщества, федеральных органов власти, научных организаций, зарубежных компаний и других заинтересованных лиц.

 

Материал в продолжение темы можно  прочитать здесь...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт