13.02.2015

По словам Дениса МАНТУРОВА, доля КОНТРАФАКТА И КОНТРАБАНДЫ в импорте продукции ЛЕГПРОМА может достигать 70%

 

 Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, выступая 11 февраля с.г. на коллегии Росстандарта определил приоритетные векторы деятельности агентства в 2015 году.

По его мнению, в числе первоочередных задач Росстандарту предстоит активизировать работу по выявлению рисков и установлению барьеров для поступления на российский рынок контрафактных товаров, а также провести работу по сертификации продукции государственного оборонного заказа.

«С учетом сужающегося спроса и активизации глобальной конкуренции за рынки сбыта мы не можем позволить себе терять существенные объемы внутреннего потребления, – отметил Денис Мантуров. – По некоторым отраслям доля нелегальной продукции может достигать 30% и более. Самый очевидный пример – легкая промышленность. При объеме рынка 2,6 трлн рублей в 2014 году, к сожалению, по нашему прогнозу – 25-30% составил легальный импорт, все же остальное – это контрафакт и контрабанда».

Глава Минпромторга подчеркнул, что эту деятельность необходимо жестко выстроить на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), налаживая самое плотное взаимодействие с национальными надзорными органами.

Напомним, что в начале текущего месяца на состоявшемся первом заседании глав правительств стран Евразийского экономического союза подписан документ об обеспечении финансирования пилотного проекта по внедрению маркировки товаров легкой промышленности на территории государств Евразийского экономического союза.

С документом можно ознакомиться здесь...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт