10.03.2015

В КРИЗИС покупатели ОДЕЖДЫ и ОБУВИ меняют свои предпочтения, но НЕ ПЕРЕСТАЮТ ПОКУПАТЬ

 

"В кризис люди покупают иначе, но не перестают покупать", — к такому выводу, на основе  данных исследования покупательских предпочтений, пришли аналитики агентства Fashion Consulting Group. 

По мнению руководителя агентства Анны Лебсак-Клейманс рост продаж  в кризис возможен. По ее мнению, если сравнивать  природу трех кризисов (1998, 2008 и 2014), то причины текущего кризиса гораздо ближе к кризису 1998, чем к 2008. Основная причина кризиса 2008 года — это проблемы финансовых институтов США и Европы. Россию он коснулся "по касательной", рубль не девальвировался, а, напротив, укрепился.

Спад в потреблении был краткосрочным. В отличие от 2008 года, главные проблемы 1998 и 2014 — отсутствие собственной производящей индустрии в РФ, прямая зависимость от конъюнктуры на сырье, зависимость от иностранного капитала. Популистская и неэффективная внутренняя экономическая политика последнего десятилетия привела к отсутствию серьезных программ развития локальной промышленности, выпадению из системы мирового распределения труда и цепочек поставок готовой продукции.

Кризис 1998 года привел к длительному спаду в темпах развития экономики — около 5 лет до 2003 года. Длительность текущего экономического спада пока оценить невозможно, но вряд ли он будет краткосрочным. На текущий момент в результате отсутствия международной поддержки и политического альянса экономика РФ оказалась в ситуации вынужденного «натурального хозяйства» и политического курса на срочное импортозамещение.

«Кризис 2014 — можно условно назвать «второй волной» 1998, но есть существенная разница в перспективных последствиях. Кризис 1998 стал стимулом и возможностью для развития национального ритейла, дал шанс быстрого развития для российских одежных компаний (именно ритейла, а не производства). В отличие от 1998 года текущий кризис уже происходит на развитом и высококонкурентом рынке, на котором уже прочную позицию заняли крупные международные одежные ритейлеры», — сказала Анна Лебсак-Клейманс.

Открытым остается вопрос: станет ли нынешний кризис стимулом для развития национальных брендов? Кто сможет капитализировать на этой волне кризиса?

Главными пострадавшими от кризиса становятся потребители — отсутствие роста зарплат на фоне девальвации рубля приводит к сокращению располагаемых расходов. Основной удар в кризис приходится на средний класс, часть которого неизбежно перетекает в малообеспеченный.

Согласно последним исследованиям Fashion Consulting Group, проведенным в  январе-феврале 2015 года, когда изучалось восприятие кризиса покупателями одежды среднего класса в столице и Сибирском регионе, подтверждено, что более половины опрошенных (55%) уже осознали долгосрочность кризисных явлений и оценивают данный кризис как глубокий. Они ожидают его негативного влияния на свое материальное положение. При этом 42% (очень высокий показатель!) верит, что этот кризис будет краткосрочным.

Настроены оптимистично в основном молодые потребители до 35 лет, жители регионов, люди с низким уровнем дохода, без высшего образования.

Интересно, что согласно исследованию, москвичи более мобильно реагируют на кризис. По результатам опроса, в столице планируют экономить на одежде три четверти (75%) покупателей среднего сегмента, в Красноярске — 60% .

Наиболее пессимистичны в оценках своих предстоящих трат покупатели с более низким доходом, приверженцы брендов средний минус и бюджетных брендов. Среди москвичей с низким доходом менее 5% не собираются начать экономить на покупках одежды в отличие от трети представителей премиального сегмента (35%), которые не планируют менять свои привычные траты на модные бренды.

Примечательно, что за текущее десятилетие сформировалась новая потребительская ценность — важность бренда. Показательно, что люди стали более бренд-ориентированы. 65% опрошенных говорят, что будут покупать одежду тех же марок, что и раньше, но делать это реже (или в меньшем объеме). Иначе говоря, в отличие от предыдущих кризисов, люди хотят остаться с любимыми брендами, но будут искать скидки и выгодные предложения в интернете. Основная стратегия экономии — сохранить в гардеробе привычный марочный набор, но сократить расходы — более выражена в Москве.

Стоит отметить, что в рамках другого — совместного исследования FCG с KupiVIP (проводилось в январе — феврале 2015 г по всей РФ, в опросе приняли участие 11 720 человек со средним доходом) — подтвердилась гипотеза, что современный российский покупатель изменил свое отношение к одежде российского производства и готов одеваться в отечественное, но на данный момент при условии ее невысокой стоимости.
Опрошенные россияне (73,3%) будут обращать больше внимания на одежду от российских производителей во время шопинга в 2015 году.

Аналитиками также были приведены данные  мониторинга цен в магазинах одежды. В целом цены на женскую и детскую одежду весенне-летней коллекции в российской рознице в нижнем ценовом сегменте возросли на 28%, сегменте нижний плюс — на 33%, в среднем — на 40%, в среднем плюс — на 51%, в премиум — от 18% до 51%.

Сбор цен в рамках ценового мониторинга проводился в период с 1 по 15 марта 2014 года и в период с 1 по 15 февраля 2015 года и осуществлялся двумя способами: непосредственно в торговых залах магазинов и при помощи интернет-магазинов. По всем торговым маркам была собрана информация по шести видам ассортимента: классические брюки, платье, блузка, юбка, пиджак/жакет, трикотаж. 

По прогнозам аналитиков Fashion Consulting Group, ожидается, что наступивший 2015 год может оказаться худшим для рынка розничной торговли в России с момента кризиса 1998 г. Шансы выиграть на кризисе наиболее высоки как онлайн, так и офлайн-дискаунтеров (Lamoda, Kupivip, "Фамилия" и др.), а также у международных брендов вертикального ритейла, предлагающих «низкие цены» (например, H&M, Takko Fashion). Хорошие возможности открываются и перед российскими брендами вертикального ритейла, ориентированного на минимальные цены, перед марками, имеющими производство на территории РФ (например, "Твое"), а также отечественными мультибрендовыми ритейлерами, которые имеют собственные бренды в среднем и нижнем сегментах (например, Lady and Gentlemen City).

В заключении был сделан прогноз, что, несмотря ни на что, рост в кризис вполне возможен:

— у ритейлеров, которые минимально зависят от российских финансовых институтов;
— у ритейлеров, которые имеют в качестве партнеров международные инвестиционные компании;
— у ритейлеров, для которых Россия составляет менее 10 проц в их глобальном обороте;
— у розничных компаний, которые работают на стратегии «минимальные цены»;
— у оптово-розничных компаний малого и среднего масштаба, с отлаженным производством в РФ, которые сформировали прочную клиентскую базу.

По информации  FashionUnion

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт