12.03.2015

РОССИЙСКИЕ И БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОВИКИ договорились о взаимодействии

 

bellegprom12 марта 2015 г. в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся «круглый стол» «Взаимодействие белорусских и российских предприятий легкой промышленности в рамках ЕАЭС».

Организатором выступил концерн «Беллегпром» совместно с белорусской дипмиссией.

Данное мероприятие нацелено на развитие взаимодействия белорусских и российских предприятий легкой промышленности в рамках ЕАЭС по ряду перспективных направлений: производство школьной формы (одежды делового стиля), обеспечение силовых структур вещевым имуществом, обеспечение сырьевыми ресурсами.

В мероприятии участвовали от белорусской стороны — Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, представители ООО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика», ОАО «Знамя индустриализации», ОАО «Полесье», концерна «Белнефтехим», ОАО «Камволь», ОАО «Камволь-М», ОАО «Моготекс», ОАО «Полесье», ЗАО «Калинка», ОАО «Сукно», ОАО «БПХО», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Лента», ООО «Белнефтехим-РОС», ОАО «Могилевхимволокно»; от российской стороны — представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Российского союза химиков, Российского союза кожевенников и обувщиков, Ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области, Свердловского камвольного комбината, ОАО «Военторг», ОАО «Рослегпром», ООО «Исток-Пром», ОАО «РЖД», ООО «Вонспецодежда»; от интеграционных структур — представители Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии.

Состоялись презентации продукции предприятий концерна «Беллегпром» для силовых структур, а также презентация проекта строительства нового полиэфирного комплекса организациями концерна «Белнефтехим».

bellegprom2В рамках «круглого стола» предметно рассмотрены перспективные направления сотрудничества, выработаны общие подходы к организации производств, совместному развитию направлений по переработке предприятиями текстильной промышленности новых видов нитей, оказанию поддержки предприятиям отрасли, совместному выходу на рынки третьих стран, а также разработке и введению мероприятий по защите внутреннего рынка.

После внесения корректировок и уточнения названные направления будут включены в протокол, адресованный правительствам Беларуси и России для рассмотрения и возможного принятия соответствующих решений.

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко в ходе заседания, достигнута договоренность о снятии ограничений по участию белорусской продукции в российских тендерах на поставки для нужд муниципальных и федеральных служб, силовых структур и других организаций.

Псол отметил, что ранее российской стороной были введены ограничения на участие белорусских предприятий в российских госзакупках. «Мы с пониманием относимся к необходимости защиты российского производителя, — сказал дипломат. — Но с 1 января 2015 года мы живем в Евразийском экономическом союзе. На высшем уровне приняты решения об обеспечении равных условий взаимной торговли. Посольством совместно с концерном "Беллегпром“ при поддержке российских заинтересованных структур проведена значительная работа по преодолению сложившейся ситуации. Сегодня уже можно говорить о ее разрешении — достигнута принципиальная договоренность о принятии российской стороной необходимых мер по снятию данных ограничений».

По итогам прошлого года, Беларусь экспортировала в Россию продукции легкой промышленности на сумму свыше $500 млн, а импортировала — на $550 млн

Среди объективных факторов, сдерживающих взаимный товарооборот участники встречи выделили сужение рынка, снижение покупательной способности, рост поставок продукции легкой промышленности из третьих стран, засилье серого импорта, ряда нерешенных вопросов по поддержке предприятий текстильной и легкой промышленности в условиях присоединения России к ВТО.

Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик в свою очередь предложил белорусским и российским предприятиям легкой промышленности активнее развивать кооперацию. Он отметил, что на белорусских предприятиях легпрома ведется большое техперевооружение. Но оно направлено не на то, чтобы составить конкуренцию российскому легпрому. По его мнению, у двух стран имеется огромный потенциал для развития кооперации в сфере легкой промышленности. «Но вместо того, чтобы вместе контролировать рынок, мы пускаем на него азиатских производителей, — подчеркнул он. — Контрафакт процветает и активно растет».

По его мнению, только продукция белорусских и российских предприятий соответствует техническим регламентам Таможенного союза по безопасности изделий легкой промышленности».

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт