26.05.2015

СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Республики ТАТАРСТАН внес предложения по господдержке ЛЕГПРОМА Республики

 

Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан принял участие в совещании с уполномоченным региона при президенте по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым по обсуждению системных проблем бизнеса с участием представителей предпринимательского сообщества, инициированное бизнес-омбудсменом.

В середине января Нагуманов обратился к предпринимателям с просьбой сформулировать и представить наиболее актуальные, по их мнению, проблемы бизнеса в Республике Татарстан на текущий момент.

Данные проблемы будут отражены в ежегодном докладе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова главе государства Владимиру Путину.

В результате были выделены три блока системных проблем бизнеса в Татарстане: налоговое регулирование, господдержка и земельно-имущественные отношения.

Первый блок содержал такие претензии предпринимательства, как бремя социальных выплат и усложненная отчетность, чрезмерный налоговый контроль и отсутствие понятия «налоговая выгода».

Второй блок включал замечания предпринимателей к оказанию господдержки.

Третий блок проблем, обобщенных институтом бизнес-омбудсмена РТ, касался земельных и имущественных отношений.

Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ направил свои предложения по второму блоку по улучшению ситуации в данном направлении:

Во-первых, предлагается ввести в налоговый кодекс РФ в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» в статью 346.25.1 «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента» следующую трактовку:
«Разрешить предприятиям текстильной и легкой промышленности, занимающихся производством одежды, выделкой и крашением меха, производством кожи, изделий из кож и производством обуви и имеющим численность до ста человек применять упрощенную систему налогообложения на основе патента».

По словам председателя правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан Татьяны Федоровой: «Сегодня теневой бизнес на территории России в производстве швейной и обувной продукции носит масштабный характер. Убытки России от теневого производства продукции легкой промышленности составляют не менее трех млрд долл.

Сегодня данное производство стало целой индустрией. Производство спортивных изделий, детских товаров, школьной формы, женского и мужского трикотажа. Поддельные сертификаты, теневая зарплата, нелегальная миграция не знает границ. Схемы и механизмы просты. Открытие ИП, небольшое производство, остальная часть производится на территориях, сданных в аренду площадей на заводах, институтах и т.д.

Арендодатель не несет никакой ответственности за сданные площади в аренду. Что делают там арендодатели, его не смущает. Произведенные объемы не знают границ. Контрабанда тканей, фурнитуры, фальшивых сертификатов качества и т.д. ведет к насыщению рынка подпольной продукцией».
Для решения проблемы и усиления контроля со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти и легализация данного бизнеса, союзом было предложено применение патентной системы.

Очень важно, чтобы не позволить развиваться негативным сторонам бизнеса (недобросовестность, подлость, нечистоплотность), государство должно и обязано создать такие экономические правила, которые не позволят бизнесу это делать.

Для развития предприятий легкой промышленности, по мнению членов союза, необходимо выбрать российский банк, имеющий в регионах России свои филиалы и создать при нем « Фонд развития легкой промышленности», по аналогии с сельским хозяйством. Через уполномоченный банк и фонд отбирать достойные внимания, перспективные и проработанные проекты с инновационной точки зрения и финансировать их планомерно, используя льготный механизм, механизм субсидирования процентных ставок, проектное финансирование со сроком 10–15 лет под процент, близкий к ставке рефинансирования ЦБ (9–10%) и льготным периодом налогообложения на запуск проекта. Как крупных проектов, которые нацелены на производство сырья в России, но имеющий большой спрос у нас и на мировом рынке. Так и малого, среднего бизнеса на модернизацию производства.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт