04.06.2015

Полимерному сегменту ЛЕГПРОМА могут помочь ИНВЕСТИЦИИ ИЗ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

 

В середине мая этого года Российского cоюз предпринимателей текстильной и легкой промышленности обратился с письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить меры господдержки производства текстильной продукции с использованием полипропилена, полиамида, и производства ПЭТФ. Предложено «конвертировать» оплату стран АТР за поставки российского природного газа в инвестиции этих стран в развитие производства подобной продукции в РФ.

Это обращение обусловлено сложной ситуацией в химсекторе легкой промышленности. По данным Союзлегпрома, в 2014 г. предприятия по изготовлению полипропиленового штапельного волокна были загружены не более чем на треть.

Производство полиэфирного штапельного волокна, вырабатываемого из полиэтилентерефталата, выросло в 2014 г. почти до 60 тыс. тонн (на 11,5%). Но внутренний спрос на такое волокно обеспечивается, в основном, импортом из Белоруссии и ряда стран Азии. Этот импорт в 2014 г. был примерно вдвое больше объема внутреннего производства.

Производство полиамидного волокна увеличилось на 25% и почти на 25% возросло производство полиамидных нитей. Но и эти «планки» роста неполностью удовлетворяют внутренний спрос на ПА-текстильную продукцию.

По экспертным прогнозам, суммарное потребление химнитей и химволокон в России составит только 6 кг на душу населения: это в 2,5 раза ниже в сравнении с ожидаемым среднемировым показателем.

Что же касается мер господдержки этого сектора легпрома, предложенных в обращении к премьер-министру РФ, президент Российского cоюза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин пояснил, что «в качестве первоочередных задач требуется ускорить работу по созданию полиэфирного комплекса в Ивановской области. Реконструировать ряд действующих производств по выпуску химволокон и химнитей в стране. Решение этих вопросов возможно путем разработки подпрограммы «Развитие технического текстиля».

В нее следует включить, например, расширение сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и БРИКС. Предусмотрев во взаиморасчетах за поставки природного газа по Восточному маршруту в КНР, во-первых, строительство в России предприятий по производству химволокон и нитей. Во-вторых, капвложения в модернизацию текстильных мощностей, использующих химическое сырье и его производные».

По информации RCC

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт