10.07.2015

Государство может отдавать ГОСЗАКАЗЫ ЕДИНОМУ ПОСТАВЩИКУ на основе ИНВЕСТКОНТРАКТОВ

 

Минэкономразвития совместно с Минпромторгом подготовили и внесли на рассмотрение ГД РФ законопроект, согласно которому государство сможет отдавать госзаказы единственному поставщику, основываясь на заключении инвестиционных контрактов.

По такой системе продукцию будут закупать напрямую у производителя, однако есть и лимит: доля таких закупок не должна превышать 60% в год. Получить инвестиционный контракт, согласно документу, сможет любой инвестор, готовый содействовать развитию отечественной промышленности.

В обмен на заключенный контракт инвестору предоставят не только госзаказ, но льготы на аренду земли, налоги и энергоносители. Сообщается, что к законопроекту проявили интерес уже многие компании: первые контракты на такой основе могут заключить уже осенью.

Эксперты уверены – подобные меры могут могут серьезно навредить отечественной системе госзакупок, основанной на свободной конкуренции. По их мнению, стимулировать российскую промышленность такими способами – идея хорошая, но в корне неверная. Представленный на рассмотрение ГД РФ законопроект предусматривает осуществление госзакупок вне конкурса: предприятия, не имеющие инвестиционного контракта, будут участвовать в тендерах без шанса на получение заказа.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт