24.09.2015

В Москве обсудили перспективы сотрудничества РОССИИ И КЫРГЫЗСТАНА В РАМКАХ ЕАЭС, включая ЛЕГПРОМ

 

Конференция "Сотрудничество с Киргизстаном в рамках ЕАЭС", состоявшаяся 25 сентября в ТПП РФ, не внесла ясности в вопросы сотрудничества с этой страной в сфере текстильной и легкой промышленности. Хотя отмечалось, что потенциал взаимодействия в данном секторе востребован в "символическом" размере. А тема растущего реэкспорта через Киргизию текстильной продукции, в большинстве своем демпинговой или контрафактной, вообще не рассматриваллась.

Между тем, доля хлопка-сырца в стоимости экспорта Киргизии в РФ в 2014-м превысила 22%, швейных и других текстильных изделий - составила 2,6%.То есть, текстильный "блок" - основной в структуре киргизского экспорта в РФ.

В неофициальном порядке некоторые участники форума отмечали, что посевы и урожаи хлопка в стране падают. Что обусловлено проблемами орошения, отсутствием гарантированных объемов хлопкоимпорта другими странами ЕАЭС и ростом поставок в Киргизию дешевых хлопковых изделий из соседнего региона Китая. При этом китайская сторона в растущем объеме закупает киргизский хлопок.

Сопредседатель Делового совета Россия-Киргизстан Иван Поляков по окончании форума сообщил, что "хлопковая отрасль в стране "падает", стновится всё более нерентабельной. Совместные проекты в этой сфере, насколько я знаю, отсутствуют. Другое дело - регулирование ввоза через Киргизию иностранной текстильной продукции, который не сокращается".

Тем временем, по данным Киргизстанского минсельхоза, в 2014 году в республике хлопком засеяли 23,3 тыс. га. В сравнении с 2013 г., это почти на 1 тыс. га меньше. Было собрано в 2014-м почти 64 тыс. тонны хлопка-сырца, из которых произвели 20 ты. тонн волокна. Но в 2015-м, как заявил недавно в Бишкеке премьер-министр Темир Сариев, - только в Джалал-Абадской области (основной хлопковый регион страны) посевы хлопка должны были занять 13 тыс. га, но засеяли здесь только 5,8 тыс. га. А в Ошской области (второй хлопко-регион страны) засеяно только 11% от запланированной площади.

Министр Евразийской комиссии Мукай Кадыркулов уточнил , что посевы хлопка продолжат сокращаться и обостряются проблемы с качеством и объёмом орошения этих посевов. Но быстро растет экспорт местного сырца в Китай, так как киргизский сырец закупается китайскими фирмами по низким ценам. В то же время, имеются совместные исследовательские проекты по возможностям возделывания киргизского хлопка в Астраханской области, Ставрополье и Калмыкии. Что касается работы киргизского текстильлегпрома, здесь растет зависимость от поставок сырья и полуфабрикатов из КНР. Местные швейные фабрики всё в большей мере работают по китайским заказам, и всё в большей мере эти фабрики производят фактически китайскую продукцию. сориентированную на экспорт.

По оценкам участницы форума Елены Кузьминой, эксперта Института экономики РАН, в Киргизии преобладают мелкие, маломощные швейные предприятия, обеспечивающие значительную часть занятости населения. В плане хлопка, целесообразна переработка сырца с участием российских компаний в Киргизии и России. Но с учетом транзитных проблем в Казахстане и других экономических факторов, более целесообразной может стать переработка этого сырья в РФ.

По мнению президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, "вопросы реэкспорта через Киргизию в Россию продукции текстиль - и легпрома остаются неурегулированными не первый год. Но они усложняются и требуют решения ещё и потому, например, что многие киргизские предприятия прикрепляют свои "лейблы" на китайскую продукцию. "Но, когда улучшаются статистика и качество таможенных процедур, то возможностей для "обхода" и демпинга становится меньше".

Что же касается хлопкового "сектора",то, как считает А.Разбродин, транспортные затраты и ряд других экономических реалий едва ли говорят в пользу совместной переработки сырца в Киргизии. Представляется оптимальной его переработка в России. При этом возникает вопрос поддержки киргизстанского хлопководства, производительность которого сокращается.

Борис Пастухов, зампредкомитета ТПП РФ по вопросам ШОС и СНГ, проинформировал, в качестве "антипода", о примере сотрудничества РФ и Туркменистана в хлопковой сфере. По словам Б.Пастухова, это не только поставки в РФ хлопка. Туркменские производители в процессе прессовки сырца, осуществляемой на турецком оборудовании, обрабатывают его ионами серебра и поставляют эту продукцию в Италию. Такая обработка сырца повышает его качество и срок службы готовой продукции. А технология этой обработки поставляется из России.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт