28.10.2015

В ТПП обсудили перспективы создания РЕЕСТРА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ

 

2321 октября на состоявшемся в ТПП РФ круглом столе, организованном Союзлегпромом, была представлена интерактивная карта и реестр предприятий текстильной и легкой промышленности России, работу над которым на протяжении года ведущая отраслевая ассоциация страны проводит при поддержке Минпромторга, совместно с рядом профильных исследовательских центров.

Как утверждают разработчики информационной системы, карта отрасли, наряду с реестром предприятий легпрома, подготовлены впервые за последние 20 лет. До этого, заметим, не было никаких разработок подобного рода в какой-либо отрасли России. Хотя такие документы, как показывает зарубежная и отечественная практика, позволяют успешно решать ряд взаимосвязанных задач системного характера.
Потому что, во-первых, сформирована обширная, причем достоверная информационная база по предприятиям текстильной и легкой промышленности: их мощностям, ассортименту выпускаемой и реализуемой продукции, их местоположению. Во-вторых - эта база позволяет определить отраслевые "узкие места" и пути их устранения. А также возможности внутри- и межотраслевой кооперации - технологической, инвестиционной, сбытовой. Наконец, в-третьих - совокупность упомянутых факторов позволяет, в рамках Реестра предприятий легпрома, выйти на ежегодное составление комплексного межотраслевого баланса для отечественной легкой промышленности.

Последнее тем более важно, поскольку предприятия текстильного комплекса страны размещены едва ли не по всей территории РФ и одновременно являются, в большинстве своем, градообразующими. То есть, очевидна практическая значимость Реестра и в плане социальной политики.

13Плюс к тому, комплексная "информационная начинка" реестра, по мнению экспертов, позволит Минпромторгу более эффективно осуществлять мониторинг деятельности предприятий отечественного легпрома. Что, в свою очередь, должно привести к выработке и реализации наиболее оптимальных решений в плане господдержки отрасли.

Как отмечает президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, для формирования реестра сперва нужно было создать механизм сбора и обработки информации. «В течение года была проведена работа со всеми субъектами РФ, им были разосланы письма с предложениями о сотрудничестве. 36 субъектов РФ - почти половина их общего количества - "откликнулись на наш запрос и предоставили перечень своих отраслевых предприятий. Затем с ними было установлено оперативное взаимодействие. Сегодня с этими предприятиями налажен обмен информацией. В настоящее время в Реестре содержится информация по более чем 1000 отечественным предприятиям, также в него включены объекты легпрома стран-членов ЕАЭС. П ".одолжается работа по наполнению реестра», - подчеркнул Андрей Разбродин.

Началось всё с совещания у зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева осенью 2014 г. Тогда на этой комиссии обсуждались вопросы формирования госзаказа для российского оборонпрома. Союзлегпрому было поручено разработать реестр предприятий легкой промышленности и определить систему показателей для оценки возможностей этих предприятий участвовать в выполнении гособоронзаказа. Но эта задача, по словам Андрея Разбродина, оказалась более многогранной и сложной, чем это первоначально представлялось.

Сегодня реестр представлен в виде интерактивной карты, на которой в ближайшей перспективе будут видны - в режиме реального времени - все предприятия отрасли по каждому региону страны. И на каждое предприятие будет подготовлен паспорт, в котором будут содержатся подробные данные о производственной, сбытовой деятельности предприятия, его финансовом состоянии и т.п. Всё это, вместе взятое, позволит создавать наиболее эффективные производственно-логистические цепочки как между предприятиями, так и между производителями и торговыми сетями. Соответственно, главная задача Реестра – создание в РФ и ЕАЭС единого, прозрачного и конкурентоспособного рынка товаров текстильной и легкой промышленности.

«Между тем, очевидно, что внутри- и внешнеэкономические факторы отнюдь не статичны: они, возникая и проявляясь в динамике, потребуют своевременной корректировки данных реестра. Если точнее, реестр - это живой инструмент, с которым надо работать ежедневно, - подчеркнул глава Союзлегпрома. – Его созданием и наполнением при поддержке Минпромторга должна заниматься ассоциация, представляющая интересы всего отраслевого сообщества».

Следует отметить, что идею создания реестра и интерактивной карты отрасли активно поддержали профильные комитеты Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также руководители крупнейших компаний российского легпрома.

Как считают эксперты, к этому направлению работы Союзлегпрома, наверняка будут проявлять растущий интерес в других отраслях. Поскольку подготовка и реализация оптимальных решений по воссозданию и развитию межхозяйственных связей - с перспективным выходом на межотраслевые балансы - актуальны для всех других производственных секторов российской экономики.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт