05.11.2015

Подведены ИТОГИ РАБОТЫ ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в Ивановской области

 

На заседании научно-технического совета при губернаторе Ивановской области были подведены итоги работы инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности и озвучены планы на перспективу.

Заседание состоялась под председательством зампреда регионального правительства Светланы Давлетовой. Всего в России, отмечают в администрации региона, за три года создано 30 инжиниринговых центров. Особенность ивановского центра в том, что его участниками являются три университета: ИВГПУ, ИГХТУ и Институт химии растворов им. Г.А. Крестова. Кроме того у центра есть три промышленных партнера — КТК «Иврегионсинтез», «Олийтекс» и ИЦ «Новые текстильные технологии и машины».

В настоящее время инжиниринговый центр осуществляет активную деятельность и выполняет заказы промышленных предприятий региона. Основными заказчиками являются «Олийтекс», ХБК «Навтекс» и «Умный текстиль». Общий объем коммерческой выручки Центра на сентябрь 2015 года составил восемь млн рублей.

В 2014 году на развитие инжинирингового центра Минобрнауки было выделено 30 млн рублей поддержки, четыре млн рублей составили собственные средства ИВГПУ, на базе которого основан центр. В течение 2014 года был сформирован кадровый состав и материально-техническая база центра, заключены договоры на оказание инжиниринговых услуг, создана система испытаний и сертификации продукции и технологий. В настоящее время освоено 26,5 млн рублей и заключен контракт с «Текстильмаш» о поставке двух станков для изготовления технических тканей на сумму девять млн рублей. Срок поставки оборудования — январь 2016 г.

Инжиниринговый центр планирует в 2016 году выстраивать взаимоотношения с центрами инжиниринга из других регионов, провести первый региональный конкурс УМНИК, организовать Центр молодежного инновационного творчества. В перспективе планируется участие в текстильно-промышленном кластере Ивановской области.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт