30.03.2016

Российские ПРОДАВЦЫ ШУБ получили ОТСРОЧКУ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ меховых изделий

 

Запрет на оборот на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) меховых изделий без специальных чипов (RFID), который должен был вступить в силу 1 апреля 2016 года, откладывается на неопределенный срок.

Страны-участницы не успевают ратифицировать соглашение. Такое заявление сделали чиновники Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Соглашение было подписано в сентябре прошлого года для борьбы с контрафактом. Доля серой меховой продукции на рынке стран ЕАЭС, по оценке экспертов, составляет 70-85%, сообщала ранее министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

В настоящее время документ проходит процедуры ратификации в четырех странах ЕАЭС. Завершил такие процедуры только Казахстан, сказал представитель ЕЭК. По данным комиссии, в Армении ожидается подписание указа президента республики для завершения ратификации, в России, Киргизии и Белоруссии документ находится на рассмотрении парламента.

 "Очевидно, что все страны не успевают ратифицировать соглашение до 1 апреля, и проект стартует несколько позже. Мы пока не можем назвать сроки, но рассчитываем, что все страны приложат усилия, чтобы это произошло как можно скорее", - констатировал представитель ЕЭК корреспонденту агентства ТАСС.

Тем не менее, проект по маркировке шуб в России стартует 1 апреля, как и планировалось. Однако участие в нем будет добровольным, а не обязательным, следует из опубликованного в системе "Гарант" постановления правительства РФ. Предполагается, что режим добровольной маркировки меховых изделий в РФ будет действовать пока страны ЕАЭС не ратифицируют соглашение, пояснил источник, близкий к обсуждению этого проекта.

Однако в постановлении правительства указано, что добровольная маркировка шуб вводится с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Соответствующее Постановление  №235 подписано 24 марта 2016 года.

Согласно Постановлению, утверждено решение о проведении в России с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года эксперимента по маркировке отдельных видов продукции лёгкой промышленности контрольными (идентификационными) знаками. 

C Текстом Постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт