30.08.2016

РОСКАЧЕСТВО объявило итоги всероссийской ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

 

Российская система качества представила результаты всероссийского исследования качества школьной формы.

В исследование вошли около 150 товаров, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы. Образцы были сшиты на фабриках России, Китая, Белоруссии, Узбекистана, республики Бангладеш, Турции, Марокко и Италии.

Как отметил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов: «Минпромторг инициировал исследование качества школьной формы в первую очередь для того, чтобы у покупателей был своего рода «потребительский навигатор» с помощью которого можно легко определить, что является действительно безопасной для ребенка продукцией, а производители видели на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и комплектующих для производства готовой продукции".

Руководитель Роскачества Максим Протасов сказал: «Ранее в стране не проводилось такого беспрецедентного по охвату исследования. Мы включили в объекты Роскачества почти 150 элементов школьной формы со всей страны: закупки проводились в 57 субъектах РФ, причем как в крупных торговых сетях, так и специализированных магазинах, рынках «школьной формы» и на интернет-площадках. Лабораторные испытания проходили по почти 60 параметрам качества и безопасности, которые позволили собрать колоссальный массив данных о качестве одежды для обучающихся и ее потребительских свойствах».

Программа исследования качества школьной формы включила в себя все требования действующих Технических регламентов на безопасность продукции, среди которых ключевыми являются уровень воздухопроницаемости (способность ткани пропускать воздух) и гигроскопичности (способность ткани впитывать влагу) – важнейшие санитарно-гигиенические показатели, оказывающие влияние на здоровье. Кроме того, в части безопасности были добавлены показатели индекса токсичности и содержания свободного формальдегида. Для оценки качественных характеристик изделий, Роскачество проверило разрывную нагрузку ткани, ее стойкость сминанию, истираемость, свойство образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки. Также тестирование включало параметры качества пошива.
Глава Роскачества отметил, что «в следующем году Роскачество исследует школьную форму для девочек и продолжит исследования одежды для мальчиков. И у производителей, и у импортеров и у торговых сетей есть время, чтобы учесть ошибки и обеспечить российский рынок качественной одеждой для обучающихся».

Согласно результатам лабораторных испытаний, лишь 18% элементов школьной формы соответствуют действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделия. Это детские брюки под брендами Наша Форма, СИНАР, Смена, Шалуны, Bosser, Balte, BTC, Jc, Katasonov, Mark Gordon, Style me, Truvor (артикулы СП08584 и СП069742), VAN CLIFF и детские рубашки Pinetti, Ostin (арт. BS2P32) , Ostin (арт. BS4P31 00 146), Chessford, Cleverly, Van Cliff, ZARA, Junior republic, VAL MAX, GAP, Silver Spoon. Потенциальным претендентом на Российский Знак качества стала рубашка Van Cliff.

Более чем в 80% найдены нарушения технического регламента таможенного союза по показателям гигроскопичности и воздухопроницаемости, и требованиям на маркировку.

Несоответствие обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза по показателю гигроскопичности – т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу, было выявлено в 50% случаях.

В 36 товарах выявлено отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости, т.е. способности ткани «дышать». Эксплуатация товаров с нарушениями данных показателей негативно влияет на микроклимат тела ребенка и потенциально небезопасна для здоровья.

Широко распространенной проблемой, выявленной при исследовании товаров легкой промышленности, является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Случаи фальсификации по составу в детских брюках и рубашках были выявлены в 72 образцах - в 50% случаев.

Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки. Исследование показало, что в большинстве случаев изделия для школьников отвечают стандартам качества.

Лабораторные испытания товаров легкой промышленности позволяют проследить устойчивую связь между составом изделия и его соответствию базовым требованиям по безопасности. Чем больше синтетики присутствует в ткани, тем больше вещь по свойствам напоминает целлофановый пакет. Школьная форма, имеющая в составе более 70 процентов синтетических волокон, например, полиэстера, не сможет обеспечить минимальные показатели безопасности. После проведенных испытаний Роскачество сформировало отдельные рекомендации по выбору школьной формы.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт