21.09.2016

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ выступил против новых ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА в ЛЕГПРОМЕ

 

Министерство экономического развития России опубликовало отрицательное заключение на проект приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ в легкой промышленности».

Документом утверждает правила по охране труда при производстве и отделке тканей, нетканных изделий, прядения, текстиля и одежды, обработке кожевенного сырья, выделки и крашением меха, производстве обуви и др.

Согласно сводному отчёту, документ должен установить унифицированные государственные нормативные требования охраны труда и снизить риск травматизма в указанной сфере. Однако, по мнению МЭР, представленная редакция документа не будет способствовать её достижению.

Документ, по мнению чиновников МЭР перегружен информацией и требованиями, не относящимися к его предмету. Так, например, к сфере охраны труда не относятся «способы открытия чугунных крышек люков, уборка рабочих мест, мойка, сушка и упаковка шерсти, нормативы по раскрою материалов, требования к площадям складских помещений, поддонам, процессу пошива, сушке деталей обуви, заполнению бачков машинным клеем» и др.

Кроме того, положения НПА касаются требований к работам с повышенной опасностью. Однако, по словам директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадима Живулина, требования к безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах устанавливаются федеральными нормами и правилами.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт