21.12.2017

Участники форума ОБЩЕСТВЕННОГО НАРОДНОГО ФРОНТА считают, что вывести ЛЕГПРОМ из кризиса способны цифровые "ФАБРИКИ БУДУЩЕГО"

 

Российская легкая промышленность занимает второе место по объему внутреннего оборота после пищевой. У нее высокий импортозамещающий потенциал. Но отрасль не может активно развиваться из-за низкого уровня технического оснащения, сырьевой зависимости, дефицита высококлассных кадров.

По мнению участников «Форума Действий», организованного Общественным народным фронтом, для выхода из кризиса нужна полная автоматизация производств – создание «фабрик будущего», цифровых платформ на основе технологических цепочек и образовательного центра на базе текстильных кластеров. Первые успешные примеры такой работы в России уже есть.

Увеличения производительности труда и повышения конкурентоспособности российской легкой промышленности можно добиться внедрением высоких технологий. Именно эта отрасль как никогда нуждается сегодня в цифровой «перезагрузке», считают участники площадки «Экономика будущего: цифровая страна».

По их мнению, ключевым решением для выхода легкой промышленности из кризиса является полная автоматизация производств: создание «фабрик будущего» и цифровых платформ, которые будут способны комплексно и быстро проектировать и производить конкурентоспособную продукцию.
Цифровые фабрики отличаются от привычных тем, что все процессы – от проектирования до виртуальных испытаний изделия – происходят на цифровых платформах.

Первую подобную «фабрику будущего» в России уже создает компания «Фаберлик» совместно с Санкт-Петербургском политехническим университетом в рамках плана мероприятий по развитию передовых производственных технологий «Технет». Фабрика расположена в Ивановской области – традиционном для страны центре текстильной промышленности. В ближайшее время там будут апробированы технологии цифрового проектирования одежды.

«Преимущества цифровых фабрик в том, что сокращается время на разработку и проектирование новых продуктов, снижается доля брака, уменьшаются производственные затраты за счет создания виртуальных моделей вместо дорогостоящих натурных моделей-прототипов. Цифровое производство помогает оперативно менять ассортимент продукции, что важно для индустрии моды», – сообщил фэшн-директор «Фаберлик» Андрей Бурматиков.

По его словам, переход производств на «цифру» потребует появления инновационных материалов. Из-за отсутствия единого центра исследовательских разработок на российском рынке текстиля таких пока немного.
Необходимы и принципиальные сдвиги в подготовке кадров. С развитием цифровой экономики появятся новые профессии. Нужен образовательный институт нового поколения, где первостепенную роль будет играть межотраслевой подход, считает Бурматиков.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт