16.12.2013

ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ представила анализ состояния ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ стран Таможенного союза


12 декабря в Евразийской экономической комиссии прошло заседание Консультативного комитета по промышленности, на котором были рассмотрены перспективы взаимодействия государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в легкой промышленности.

Заседание прошло под председательством под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского. В мероприятии приняли участие представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Департаментом ЕЭК был представлен анализ состояния отраслей легкой промышленности государств-членов с определением основных тенденций и ключевых игроков на мировом и внутренних рынках продукции легкой промышленности, состояния предприятий отрасли и уровня господдержки, изучением национальных стратегий и выявлением конкурентоспособных сегментов.

Согласно представленным данным, объем рынка ЕЭП товаров легкой промышленности составляет $28,9 млрд., а доля отечественных производителей в общем объеме рынка ЕЭП порядка 34%. При этом на текстильные и швейные товары приходится 74% рынка, на кожу, изделия из кожи и обувь – 26%.

Участники встречи обсудили системные проблемы отраслей легкой промышленности в государствах-членах и в целом по ЕЭП. Основной проблемой, по мнению собравшихся, является большой объем неучтенной продукции без уплаты налогов (объем неучтенного рынка минимум в 1,5 раза превышает объемы легального рынка). Это делает неконкурентоспособной продукцию производителей Таможенного союза.

По итогам заседания подготовлен проект рекомендаций по возможным путям их решения с использованием потенциала интеграции, который был одобрен Консультативным комитетом по промышленности.

По словам вице-президента Союзлегпрома Евгения Титова, приглашенного для участия в совещании: «Все обсужденные на сегодняшнем совещании вопросы исключительно важны для развития легкой промышленности как в нашей стране, так и в странах – членах Таможенного союза. Для решения обсужденных на совещании вопросов, на наш взгляд, в комплексе необходимо сформировать на основе согласованных предложений государств-членов план мероприятий по дальнейшему развитию отрасли легкой промышленности в рамках Единого экономического пространства. И Союзлегпром готов включиться в эту работу».

 

Анализ: 

«О результатах анализа состояния легкой промышленности государств-членов ТС и ЕЭП»

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт