22.08.2023

Обновлен ГОСТ на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Росстандартом утверждена новая версия национального стандарта ГОСТ Р 51130–2023 «Флаг государственный Российской Федерации. Общие технические условия», разработанного в рамках технического комитета по стандартизации ТК 442 «Продукция легкой промышленности», секретариат которого функционирует на базе Акционерного общества «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» (АО «ИНПЦ ТЛП).

 

Инициатором пересмотра стандарта выступила - Автономная некоммерческая организация Научно-информационный центр «Полярная инициатива» (АНО НИЦ «Полярная инициатива») при содействии Роскачества.

 

Стандарт подготовлен взамен версии, утвержденной 25 лет назад, в 1998 году, и в новой версии содержит ряд существенных изменений. Стандарт вступит в силу с декабря 2023 года .

 

ГОСТ Р 51130–2023 является основным инструментом для производителей, которые производят Государственный флаг любых размеров и для любого предназначения в соответствии с требованиями Федерального законодательства.

 

Стандарт содержит список общих требований к используемым материалам, их физико-химическим и прочностным характеристикам, также в проекте ГОСТ Р обновлены требования к используемым швам и ниткам. В стандарте были актуализированы нормативные ссылки, в том числе на методы испытаний, добавлены новые термины, внесен новый раздел «Указания по эксплуатации».

 

Стандарт ГОСТ Р 51130-2023 содержит в новой редакции Приложение А «Кодировка цветов Государственного флага Российской Федерации», с номерами оттенков цветов в широко распространенных стандартизированных и цифровых палитрах, допускаемых при изготовлении флага.

 

Новая редакция ГОСТ Р 51130-2023 позволит обеспечить стабильное качество производимых Государственных флагов Российской Федерации, отвечающим запросам потребителей, а также всем современным нормам и требованиям отрасли легкой промышленности.

 

Справочно:

Возникновение Российского флага связано с появлением первых российских военных кораблей. В 1693 г. отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос. До XIX в. он оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Географические открытия русских мореплавателей неизменно сопровождались поднятием российского бело-сине-красного флага на суше.

Вплоть до XIX в. русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест, но в 1806 г. появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага: Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота; государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.

Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 г., когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 г. Правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага практически без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей и его возращение должно было символизировать историческую связь и общность народов России.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт