24.08.2023

Обновлён ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ И УПАКОВКИ, отходы от использования которых производитель или импортёр обязаны УТИЛИЗИРОВАТЬ

 

Составлен новый перечень товаров и упаковки, чьи производители и импортёры обязаны утилизировать отходы от их использования. Также Минприроды России обновило нормативы утилизации отходов. C Проектом Постановления правительства можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

 

Обновление перечня товаров и упаковки проводилось с учётом новых правил системы расширенной ответственности производителей и импортёров, которые начнут работать с января 2024 года.

 

В проекте постановления перечислены группы товаров, отходы от использования которых необходимо утилизировать: одежда, изделия из текстиля, бумаги, картона, нефтепродукты, шины, изделия из стекла или пластмассы, оборудование, аккумуляторы и другое. А также перечень упаковки, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств: тара деревянная, изделия пластмассовые из полиэтилена высокой или низкой плотности, из полипропилена, из полистирола и других материалов.

 

Обновление перечня связано с несколькими причинами, среди которых - расширение списка товаров или упаковки с похожими свойствами. Важно, что количество групп товаров осталось прежним, при этом детализировано, какие именно товары необходимо утилизировать после утраты ими потребительских свойств.

 

Утилизация отходов – это альтернатива захоронению, наиболее безопасная для окружающей среды. В этот процесс входит повторное использование отходов и вторичных ресурсов при производстве новой продукции.

 

Система расширенной ответственности производителей и импортёров должна простимулировать бизнес создавать новые мощности по утилизации и увеличить объёмы отходов во вторичный оборот. Либо, как альтернатива - уплачивать экологический сбор. На эти средства государство в регионах построит инфраструктуру для обращения с отходами. Это могут быть контейнеры для раздельного сбора, заводы по утилизации и другое.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт