04.10.2023

Андрей РАЗБРОДИН принял участие в ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ РСПП по ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в Рязани

1z3 октября 2023 года в Рязани состоялось совместное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по текстильной и легкой промышленности и Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий (РАЭСП) по вопросу развития отрасли в новых экономических условиях.

 

Заседание прошло в конференц-зале рязанского завода «Русская кожа».

 

На заседании присутствовали губернатор Рязанской области Павел Малков, зампред правительства региона Юлия Швакова, президент РСПП Александр Шохин, председатель Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности, президент СОЮЗЛЕГПРОМА Андрей Разбродин, министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, представители федеральных министерств, руководители профессиональных объединений и предприятий отрасли - члены Комиссии РСПП.

 

На встрече обсуждали развитие отрасли в новых экономических условиях. Участники заседания говорили о путях преодоления кадрового дефицита, трудностях работы экспортно-ориентированных предприятий, о создании благоприятного инвестиционного климата для роста предприятий легпрома и стратегии развития текстильной и легкой промышленности.

 

«В Рязанской области сейчас работает около 160 предприятий легкой промышленности. Их продукция очень высокого качества, с очень высоким спросом. Наша область сейчас в лидерах кожевенного производства по всей России. У нас есть задача поднять к 2035 году долю легкой промышленности до 50% и большую роль в этом должны сыграть меры государственной поддержки», – сказал в приветственном слове губернатор Рязанской области Павел Малков.

 

Глава региона в своем выступлении отметил, что в рамках соглашения, подписанного в этом году между правительством области, РСПП и РАЭСП, ведется активная совместная работа по развитию реального сектора экономики, в том числе легкой промышленности.

 

По словам президента РСПП Александра Шохина опыт Рязанской области в развитии легкой промышленности является очень ценным, так как в регионе сосредоточено очень много предприятий совершенно разного уровня. «В регионе идет активное строительство индустриального парка, а показатели роста промышленного производства впечатляют. И обсуждая сегодня тему легкой промышленности, мы можем затронуть более широкую тему общего экономического развития и Рязанской области и всей страны», – отметил он.

 

2zПрезидент РСПП подчеркнул, что в Рязанской области очень большое внимание уделяется подготовке специалистов в рамках «Профессионалитета», готовятся проекты по формированию передовых инженерных школ. Евгений Румянцев, ректор Ивановского государственного политехнического университета, продолжил тему «Профессионалитета» и остановился на вопросах преодоления кадрового дефицита в отрасли.

 

Андрей Разбродин,  президент СОЮЗЛЕГПРОМа, член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по текстильной и лёгкой промышленности, модерировавший заседание, в своем выступлении рассказал о разработке стратегии развития отрасли, которую СОЮЗЛЕГПРОМ делает совместно с НИУ ВШЭ. Он поблагодарил Президента РСПП Александра Шохина за содействие в развитии отрасли и поддержал его тезисы о необходимости сохранения действующих мер стимулирования легпрома до тех пор, пока не будет сформулирована и принята новая масштабная программа развития отрасли.

 

«Для того, чтобы шагнуть вперед, нужно понимать, где мы сегодня находимся. Да, безусловно, в сложные периоды меры поддержки оказали существенную помощь отрасли, поддержали ее. Однако, сейчас, когда мы ставим перед собой амбициозные задачи импортозамещения и серьезной модернизации отрасли, необходимо ставить вопрос не о мерах поддержки, а о полноценной программе и стратегии развития отрасли», - прокомментировал Разбродин.

 

«В этом году на отраслевой выставке ИНТЕРТКАНЬ, прошедшей в рамках Российской недели текстильной и легкой промышленности, СОЮЗЛЕГПРОМ заключил соглашение с ВШЭ о разработке стратегии развития легпрома России до 2035 года. В основу нашего подхода формирования стратегии будет положена серьезная аналитика отрасли, интервью с экспертами, которые помогут сформировать конкретный план действий с учетом складывающихся возможностей», - пояснил он.

 

По мнению Разбродина, настало время для серьезного подхода к развитию отрасли. «Отрасль легпрома характеризуется высокой оборачиваемостью, и при качественном подходе к ней можно быстро достигнуть высоких результатов», - подытожил президент СОЮЗЛЕГПРОМа.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт