10.10.2023

Во всероссийском конкурсе в рамках форума SMARTEX победили СТУДЕНТЫ ИВАНОВСКОГО ПОЛИТЕХА

 

2381Подведены итоги всероссийского конкурса научных работ молодых ученых в рамках форума SMARTEX. Победу в нем одержали студенты ивановского Политеха. Как сообщает пресс-служба ИвГПУ, победители получат денежные премии от официального индустриального партнера конкурса – компании "ТЕРМОПОЛ" и ценные подарки от оргкомитета форума SMARTEX.

 

Заявки подали 33 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, белорусского Витебска и Иванова. В обеих номинациях победу одержали студенты Ивановского Политеха.

 

Елизавета Корягина стала лучшей в номинации "Работы с высоким потенциалом коммерциализации", предложив методику подготовки базы дефектов текстильных материалов для системы искусственного интеллекта.

 

В номинации, где оценивалась оригинальность научного пути или предложенного технологического решения, победила Анна Майорова. Она представила экспертам результаты влияния на антимикробные свойства полипропиленовых нитей с политетрафторэтиленовым покрытием введенных в его структуру стабилизированных металлсодержащих наночастиц.

 

Призерами конкурса, занявшими вторые и третьи места в двух номинациях стали: Юлия Марущак (Витебский технологический университет, Республика Беларусь), Заира Константинова, Родион Гришин и Анастасия Алёхина (Ивановский Химтех).

 

IMG 9586Член правления Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Михаил Трещалин предложил наградить всех выступивших участников благодарностями этого отраслевого союза. Члены экспертного совета единогласно его поддержали.

 

Также, по решению президента компании "Русские сезоны" и одноименного Модного дома Дарьи Мациевской, пять проектов получили право стать участниками акселератора SEASONS TECH, который вместе с негосударственным институтом "Иннопрактика" поддерживает и развивает инновационные стартапы в сфере отечественного легпрома. Это проекты Валерии Андреяновой и Максима Касаткина, Антонины Карапапас и Екатерины Некрасовой из Ивановского Политеха, Алисы Шаршовой из РГУ им. А.Н. Косыгина и Александра Шкарпицкого из ИГХТУ.

 

Разработки касаются технологии получения текстильных материалов с терморегулирующей способностью, многослойного текстильного композита или особого водоотталкивающего покрытия, совершенствования технологии изготовления маскировочных сетей, использования традиционной русской набойки в дизайне современного костюма, цифровых технологий и нейронных сетей в работе современного конструкторского бюро, генерирования цифровых фигур для разработки текстильных композиций.

 

"Уже шестой год мы проводим в Иванове, в рамках Международного научно-практического форума SMARTEX, конкурс научно-исследовательских работ среди молодых ученых и студентов. Участников направляют все ведущие научные школы России и других государств, и это очень важно. Для кого-то представленная работа – первый исследовательский труд, и их авторов эксперты всегда поддержат. Для научных школ – это время сверить позиции", – подчеркнул ректор ИВГПУ Евгений Румянцев.

 

По информации "Курьер. Легкая промышленность"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт