08.11.2023

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ заявили о росте производства в ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ почти на 20%

 

За шесть месяцев текущего года рост производства продукции лёгкой промышленности составил 19,2%. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова сообщила в своём Telegram-канале.

 

Сенатор рассказала, что в рамках реализации проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в лёгкой промышленности» состоялся Деловой завтрак, в котором приняли участие женщины-лидеры отрасли, дизайнеры, а также представители Минпромторга и Российского экспортного центра.

 

По словам парламентария, участники обозначили ключевые задачи по развитию отрасли лёгкой промышленности. В частности, речь шла о формировании сырьевой безопасности, трансформации бизнеса, масштабировании и расширении каналов продаж, повышении качества продукции, уровня сервиса.

 

"Отмечу, что отечественная лёгкая промышленность — самый «женский» по составу сектор нашей экономики несмотря на ограничение поставок и сложности с логистикой демонстрирует в этом году хороший рост. Только за первое полугодие 2023 года рост производства продукции легкой промышленности составил 19,2%," - отметила Галина Карелова.

 

Также, поделилась сенатор, увеличилась доля российских товаров, что особенно заметно в крупных торговых центрах, где появилось множество популярных российских брендов. «Важно закрепить эту тенденцию», — считает законодатель.

 

Она пообещала, что до конца 2023 года пройдут аналогичные сегодняшнему мероприятия по ключевым проектам Совета ЕЖФ.

 

Напомним, в апреле президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин сообщал, что отрасль по объёму рынка занимает в стране второе место после пищевой с объёмом от 18 до 33%. По его словам, лёгкая промышленность, делится на две части: 45% — это производство одежды, обуви, постельных принадлежностей, и 55% — производство технического текстиля, высокотехнологичного продукта.

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее говорила, что верхняя палата готова максимально содействовать продвижению важных задач в промышленности, технологиях и науке.

 

По информации Сенат Информ

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт