15.11.2023

Президент СОЮЗЛЕГПРОМА Андрей РАЗБРОДИН выступил на ВТОРОМ ДНЕ ФОРУМА «СОДРУЖЕСТВО МОДЫ»

 

e1 29 - 10 ноября в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге — прошло значимое мероприятие для легкой промышленности — Международный форум «Содружество моды». На одной площадке форум объединил более 1000 экспертов и представителей креативной индустрии, профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений стран Содружества и легпрома. В экспертных сессиях принял участие глава СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбордин.

 

В приветственном слове на пленарном заседании 10 ноября, Разбродин пожелал развития как форуму, так и всей отрасли и обратил внимание на важность кооперации и сотрудничества со странами СНГ: «Мы все должны понимать, что живем в новых условиях. Сегодняшний мир сегментируется и сепарируется, рушатся глобальные рынки, меняется система взаимоотношений, поэтому сегодня особенно важна кооперация и взаимодействие в рамках СНГ, в рамках тех традиционных связей, которые были заложены еще в Советском Союзе».

 

В своем выступлении Разбродин рассказал о программе развития легкой промышленности, которую СОЮЗЛЕГПРОМ разрабатывает совместно с НИУ ВШЭ. Его базисный элемент — сырьевой баланс и грамотное взаимодействие между странами СНГ и бизнесом стран СНГ.

 

«Нам ничто не мешает сегодня вместе с нашими коллегами из стран СНГ построить новый центр моды, который по логистическим моментам и на основе определённых компетенций скорее всего будет располагаться в центральной России, но в дальнейшем такие кластеры должны быть построены на территории каждой страны. Мы должны не обособляться, а думать о современной и качественной кооперации» — заявил Разбродин.

 

Во второй день форума президент СОЮЗЛЕГПРОМа выступил с двумя докладами. Один из них — «Переход государственной поддержки отрасли к развитию легкой промышленности» на экспертной сессии «Государственная поддержка и инвестиции в предприятия легкой промышленности». В нем Разбродин обратил внимание на необходимость принятия стратегии развития для легпрома: «Чтобы отрасль реально развивалась нужна стратегия развития с четкой программой. И наша задача прописать ее таким образом, чтобы это была качественная система именно мер развития, а не мер поддержки легпрома».

 

Разбордин отметил, что российский рынок очень интересен для иностранных компаний, подчеркнул высокую оборачиваемость отрасли и ее колоссальный потенциал, обратил внимание на необходимость работы над межгосударственными отношениями, межгосударственными совместными программами, в которых обсуждаются интересы каждого государства и заботятся о качественных кооперационных связях и инструментах.

 

Также Разбродин подчеркнул, что льготы для легкой промышленности нужны именно на этапе строительства и первичной установки, «потом уже происходит систематизация затрат и оптимизация процессов, и эти льготы помогают получать сверхприбыль».

 

В рамках доклада «Взаимодействие стандартизации и сертификации с системой маркировки товаров, и о роли, так называемой, добровольной сертификации продукции легкой промышленности» на сессии «Влияние таможенной политики и политики в сфере стандартизации на мировой рынок продукции легкой промышленности» Андрей Разбордин отметил: «Очень большая проблема сегодня в том, что многие предприятия теряют в маржинальности, потому что на рынке сравниваются несравнимые продукты. Единым мерилом является только цена. Качество на сегодняшний день никак не защищено. Если мы хотим конкурировать и развивать бизнес, то мы должны думать о маржинальности. Для бизнеса правильно построенная система стандартизации очень важна, такую стратегию развития отрасли мы и предлагаем в программе, которую разрабатываем: возвращение к правильной системе стандартизации в сфере технических условий, показателей качества и сертификации. Сертификат качества должен быть».

 

В ходе дискуссий отмечалось, что, хотя регион является зоной свободной торговли, а партнеры из государств СНГ проверены временем, большой потенциал отрасли на пространстве Содружества пока не раскрыт полностью. Необходимо развивать экономическую дружбу и кооперацию, разработать общие программы для создания внутрисырьевого баланса, помогать локальным брендам и талантливым модельерам.

 

Z62 2098Одной из ключевых тем форума стала подготовка кадров для легкой промышленности и индустрии моды, «профессии будущего», модернизации системы обучения в перспективе развития новых технологий.

 

Отдельно обсуждалось вовлечение легкой промышленности в экономику замкнутого цикла, снижение образования текстильных отходов, экономические аспекты реализации химического рециклинга текстиля.

 

В партнерстве с Евразийским женским форумом было организовано обсуждение инноваций в легкой промышленности, особенностей современного потребительского спроса, опыта игроков передовых сегментов индустрии.

 

Форум «Содружество моды» включен в национальный план мероприятий Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2023 году. Организует мероприятие Межпарламентская Ассамблея СНГ при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Евразийского женского форума.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт