20.12.2023

На заседании правления СОЮЗЛЕГПРОМ подвел итоги 2023 года и определил приоритетные задачи на 2024 год для союза и отрасли

 

online214 декабря с.г. состоялось заседание правления СОЮЗЛЕГПРОМа, посвященное подведению итогов текущего года и определению приоритетных задач на будущий год.

В мероприятии, прошедшем под председательством президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина, приняли участие Георгий Арзуманян, заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии, Дмитрий Коваль, представитель АО «МСП Лизинг», Надежда Самойленко, первый вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа, Александра Борисова, руководитель направления департамента развития корпоративных клиентов Сбербанка, а также члены правления СОЮЗЛЕГПРОМа.

 

Заседание открыл Георгий Арзуманян с докладом «О возможности финансовой поддержки совместных традиционных проектов в отрасли легкой промышленности при их реализации государствами Евразийского экономического союза». В своем выступлении он отметил, что главами государств и правительств Евразийского экономического союза неоднократно поднимался вопрос о поддержке промышленных предприятий и операционного сотрудничества в рамках всех пяти государств-членов.

 

«Основным вопросом, который мы выявили в ходе заседания, — отсутствие одного наднационального механизма финансовой поддержки. В мае прошлого года было принято решение на уровне президентов о внесении двух очень серьезных изменений в сам договор. Первое — это новые полномочия комиссии и поддержка совместных промышленных и информационных проектов. Второе — главы государств договорились о формате и мерах такой поддержки» — прокомментировал Арзуманян.

 

Заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии рассказал, что такой подход откроет новый источник финансирования для кооперационных проектов из бюджета Евразийской экономической комиссии. Он анонсировал бюджет порядка 2 млрд ₽, который планируется реализовать в рамках мер поддержки в новом году. «Форма поддержки, о которой договорились главы государств, это субсидирование процентной ставки по кредитам и займам в размере 100%. При чем это достаточно серьезный показатель, учитывая ставки центральных и национальных банков, которые существую на сегодняшний день» — пояснил он.

 

Также в своем докладе Георгий Арзуманян обратил внимание на важность создания новых производств и модернизации существующих, целями которых является увеличение объемов взаимных инвестиций и взаимной торговли, а также наращивание экспорта и создание новых рабочих мест.

 

Заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии подытожил свою речь тем, что тенденции, которые наблюдаются в секторе, согласно его мнению, являются одними из самых потенциальных.

 

online4Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа прокомментировал выступление Георгия Арзуманяна, сказав, что ближайшее будущее за теми шагами по финансированию совместных проектов, которые сегодня принимаются на евразийском пространстве. «Уже есть определенные идеи, проекты, однако, безусловно, требуется их правильная поддержка. То, с чего Георгий Вигенович начал — участие трех стран в совместных проектах нашей отрасли. Найти проект, в котором получилось бы скооперировать три страны, не просто, над этим придется поработать совместно» — пояснил Разбродин.

 

Доклад о вопросах совершенствования механизмов поддержки малого и среднего бизнеса подготовил Дмитрий Коваль, представитель АО «МСП Лизинг». В своем выступлении он рассказал о программе Приоритет плюс для малого предпринимательства. По ее условиям предприниматель, который хочет купить российское оборудование или оборудование иностранного производителя, может получить его в лизинг от 6% в срок до 7 лет. «Главное требование, чтобы компания успешно работала хотя бы полгода, начиная с января» — пояснил Коваль.

 

Также в своем выступлении Дмитрий Коваль презентовал программы МСП-банка и программу стимулирования кредитования до 2 млрд ₽.

 

Проект Отраслевого Соглашения по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности Российской Федерации представила Надежда Самойленко, первый вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа.

 

В своем докладе она рассказала о развитии социального партнерства в сфере труда через расширение участия в нем работодателей и их объединение, что является одним из направлений, которое сегодня ставит правительство Российской Федерации перед бизнесом. В своем выступлении Самойленко подняла вопрос о заключении трехстороннего отраслевого соглашения по легкой и фарфоровой промышленностям.

 

Максим Бочаров представил доклад об участии экспертов СОЮЗЛЕГПРОМа в обучении нейросети Сбербанка отраслевой специфике.

«Важно быть в курсе передовых технологий и использовать их для реализации проектов и оставаться в тренде» — начал свое выступление Бочаров.

Он рассказал о роли искусственного интеллекта в автоматизации производственных процессов, и о том, что внедрение искусственного интеллекта в легкую промышленность, способствует оптимизации производственных линий, улучшению контроля качества и сокращению времени производства.

 

Анна Богаделина, генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы», в своем выступлении обратила внимание присутствующих на проект постановления Российской Федерации об изменении экологического сбора, рост коэффициента которого ожидается в 2024 году. Богаделина выдвинула предложение объединиться членам Союза вокруг решения данного вопроса.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт