13.02.2024

В Якутии приняли СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ до 2029 года

 

В Якутии приняли стратегию развития легкой промышленности республики до 2029 года.

 

По информации Минпромгеологии Якутии,  разработана стратегия развития легкой промышленности республики до 2029 года, за это время объем производства превысит 300 млн рублей в год. В подготовке участвовали лидеры отрасли и бизнес-сообщество, включая руководство компании "КЭРЭ", члена СОЮЗЛЕГПРОМа.

 

Основные задачи новой стратегии - развитие местного производства и спроса за счет обновления оборудования, расширения рынка сбыта во взаимодействии с крупными компаниями в сочетании с мерами господдержки.

 

"Наша задача - помочь местному бизнесу в развитии. Если раньше легпром развивался в рамках модели массового производства, не ориентируясь на спрос и локализацию, то теперь выработан другой подход. В приоритете станут - расширение рынка сбыта, технологическое переоборудование, взаимодействие в рамках отраслевого кластера, акцент на брендирование якутского товара, производство рентабельной продукции под конкретные запросы рынка, крупных предприятий и тренды с участием экспертов отрасли и потребителей", - сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

 

Как уточнили в министерстве, согласно документу, среди основных планов на этот год - начать технологическую модернизацию оборудования участников-предприятий стратегии, заключить соглашения с производителями текстиля и ткани. Кроме того, планируется проработать до 2025 года возможности организации в республике центра сертификации и мониторинга качества продукции легкой промышленности. Также предусмотрена целевая подготовка кадров совместно с вузами Якутии для предприятий легкой промышленности.

 

В Якутии создан кластер легкой промышленности. Резидентами кластера, созданного осенью 2022 года, стали более 10 предприятий легкой промышленности. Среди них производители шуб, брендовой и национальной одежды, сувенирной продукции. Якутия входит в число первых пяти регионов на Дальнем Востоке по производству текстильных изделий и одежды, а также абсолютным лидером в ДФО по производству изделий из кожи и меха.

 

По информации ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт