14.02.2024

«ИНТЕРТКАНЬ-2024» – центр событий ТЕКСТИЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

 

 

i11Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» уже давно приобрела репутацию надежного делового партнера и международный статус. В этом году она пройдет уже 15-й раз, с 11 по 13 марта сразу в трех павильонах «Экспоцентра», и будет сопровождаться насыщенной Деловой программой.

 

Среди ее постоянных посетителей – руководители и собственники крупных текстильных, трикотажных и швейных производств и авторских ателье, ведущие российские дизайнеры и другие профессионалы легкой промышленности и индустрии моды.

 

Выставка проходит под эгидой Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) при поддержке Минпромторга РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. На площади более 30 000 кв. м свою продукцию представят более 800 ведущих отечественных и зарубежных компаний – производители и поставщики тканей, текстильных материалов, трикотажных полотен, комплектующих, фурнитуры из 40 регионов России и 12 стран мира: Индии, Китая, Турции, Узбекистана, Италии, Пакистана, Беларуси, Ирана и других, многие – в формате национальных экспозиций.

 

i1Что сегодня происходит в текстильной отрасли? Какие проблемы волнуют законодателей и как разрешить порой весьма острые ситуации, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество? Где найти взвешенную экспертную оценку и получить рекомендации, которые возможно применить уже сейчас в формировании бизнес-стратегии предприятия? В существующем потоке информации если не утонуть, то уж как минимум растеряться порой может даже опытный управленец, потому как в нашу эпоху инфоцыганства отделить зерна от плевел и найти нечто рациональное, действительно нужное и важное – процесс долгий и не всегда ведущий к успеху. Этот путь легко сократит тот, кто знает: два раза в год, весной и осенью, в «Экспоцентре» проходит текстильная выставка «ИНТЕРТКАНЬ» – крупнейшая на территории России и СНГ, представляющая сотни брендов, собирающая тысячи посетителей.

 

И посетители, и экспоненты могут абсолютно бесплатно принять участие в деловых мероприятиях, которые проводятся в рамках выставки: тренинги, круглые столы, мастер-классы, b2b-встречи и многое другое.

 

Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» – это прямое общение с экспертами, эффективный обмен опытом, множество ценных советов, презентация возможностей своей компании, профессиональные ответы на важные вопросы.

 

Традиционно экспозицию выставки сопровождает деловая программа, которая охватывает широкий круг тем с разнообразной проблематикой – от общих вопросов текстильной индустрии до частных проблем ведения бизнеса. Отраслевой форум в каждом сезоне подтверждает высокий статус выставки точечным попаданием в целевую аудиторию: так, осенью 2023 года выставку посетили более 19 500 человек – представителей исключительно профессионального отраслевого бизнес-сообщества. В рамках деловой программы ежедневно проходило более 20 сессий, дискуссий, круглых столов и мастер-классов, было привлечено 164 спикера и более 5 000 участников.

 

20230906 forum LR 113За этими цифрами скрывается большой труд команды профессионалов – организаторов выставки, которые видят отрасль изнутри, тонко чувствуют перемены и хорошо знают насущные проблемы предпринимательства в текстильной сфере. Именно поэтому вот уже несколько сезонов подряд деловая программа формируется в основном из практико-ориентированных мероприятий, затрагивающих актуальную отраслевую повестку: недостаточно для развития отрасли просто обсудить широкий круг тем с разнообразной проблематикой, пусть и актуальной, – необходимо предложить отрасли действенный инструментарий, методическую основу для практического использования.
Охват тем, волнующих текстильщиков, если и нельзя назвать исчерпывающим, то только лишь потому, что за три выставочных дня необъятное объять невозможно. К слову, это единственное нарекание от посетителей, которое слышали организаторы от посетителей: плотность проведения мероприятий настолько высока, что везде не успеть, а успеть не просто хочется – видится необходимым.

 

Итак, открывающая пленарная сессия деловой программы выставки «Легкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года» будет посвящена вопросам усовершенствования и развития промышленного производства химических волокон – созданию сырьевой базы, определяющей дальнейший вектор развития рынка производства технического текстиля, а также созданию устойчивого сырьевого баланса и международной кооперации (Россия, Узбекистан, Беларусь). Перспективам развития производства химических волокон и нитей, международной и межотраслевой кооперации будет посвящена отдельная дискуссионная сессия, которая откроет работу форума «Технический текстиль: технологии, оборудование, сырье и материалы».

 

Об этом форуме стоит сказать подробнее. Технический текстиль сегодня по объективным причинам находится, если так можно выразиться, на пике популярности – это один из самых активно развивающихся сегментов обрабатывающей промышленности России. Выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна» станет первой профессиональной площадкой для рассмотрения технического текстиля в качестве глобального и стратегического направления развития всей текстильной отрасли. Он будет проходить в течение всех трех дней работы выставки – с тем, чтобы охватить все плоскости этого быстрорастущего сегмента индустрии.

 

В рамках форума запланированы дискуссии по основным вопросам, которые стоят перед производителями технического текстиля. Представители государственного заказчика и эксперты отрасли обсудят ключевые вопросы – в частности, речь пойдет об обеспеченности химическими волокнами и нитями, подготовке кадров, государственных программах финансирования технического перевооружения предприятий, которые выпускают технический текстиль. Также в рамках мероприятия пройдет сессия «ИННОВАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ТЕКСТИЛЕ – СТАРТАПЫ».

 

i2qКроме того, форум станет площадкой для проведения V Международного научно-практического симпозиума с Российской инженерной академией «ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ РОССИИ: НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ». Участники обсудят такие вопросы, как циркулярная экономика – вектор отраслевого развития; отрасль и экология – работающие решения; разумное использование отходов производства, использование вторсырья; текстильные материалы для улучшения экологии окружающей среды и здоровья человека (фильтровальные материалы для воздуха и жидкостей и агрессивных сред). Также в рамках форума пройдет экспертная сессия «Обзор мирового рынка тканей».

 

В деловой программе запланировано проведение и ряда других экспертных сессий. На профессиональном уровне в этом формате будут рассматриваться актуальные отраслевые вопросы самых различных направлений – от сотрудничества с текстильными компаниями стран постсоветского пространства и стран БРИКС до лубяных мотивов в легкой промышленности.

 

Еще одним важным событием деловой программы станет конференция «ВЭД Легпром в 2024 году». Программу мероприятия составят несколько тематических сессий. Первая посвящена таможенному оформлению и логистике сырья, комплектующих и оборудования в новых условиях, в том числе основным каналам доставки товаров через третьи страны, особенностям ведения экспорта и расчетам с иностранными контрагентами. Продолжится конференция сессией «Параллельный импорт. Как ввозить оригинальные товары без согласия правообладателя? Лицензионные платежи», далее участникам предложат на обсуждение не теряющую актуальности тему технического регулирования и маркировки товаров. Завершит программу конференции сессия «Особенности таможенного контроля: подтверждение таможенной стоимости, кода ТН ВЭД и страны происхождения товара. Судебная и правоприменительная практика».

 

i3qВпервые на выставке «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна» будет реализован новый формат мероприятия деловой программы – Менторская гостиная. Это индивидуальные сессии, где участников ждут экспертные разборы их собственных кейсов от ведущих экспертов Клуба менторов – предпринимателей, уже занимающих лидирующие позиции в своих отраслях, которые готовы поделиться ценными рекомендациями по реализации идей и проектов или их трансформации. Менторы мероприятия – резиденты Клуба менторов: эксперты в продажах, маркетинге, HR, автоматизации, ТОП-менеджеры, достигшие измеримых, конкретных результатов в коммерческой сфере.

 

Традиционно в рамках деловой программы пройдут специализированные мастер-классы и практикумы, состоится вручение премий победителям профессионального конкурса Interfabric-2024 и конкурса Textile Design Awards. К слову, мероприятия, посвященные развитию различных направлений домашнего текстиля, трендам в домашнем текстиле и текстильном дизайне, будут организованы в Тренд-зоне международной выставки домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» – новый проект от создателей главной текстильной выставки России будет реализован на одной площадке с выставкой «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна».

 

Таким образом, можно с уверенностью говорить: этой весной «ИНТЕРТКАНЬ» в очередной раз станет центром событий текстильной индустрии благодаря насыщенной деловой программе, которая будет носить практико-ориентированный характер. Выставка станет платформой для обсуждения актуальных вопросов и тенденций в текстильной отрасли, выработки решений, обмена опытом, презентации успешных кейсов от ведущих игроков текстильного рынка.

 

Стать участником мероприятий деловой программы выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна» может каждый зарегистрированный посетитель.

 

Получить бесплатный электронный билет можно онлайн на сайте выставки: www.intertkan.ru

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт