06.03.2024

РОСПОТРЕБНАДЗОР раскритиковал новый ГОСТ на ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

 

Разработка ГОСТа на школьную форму оказалась под вопросом: Роспотребнадзор раскритиковал предложенный Роскачеством стандарт «Одежда обучающихся (школьная форма). Общие технические требования». Это следует из документов техкомитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства», который собирал позиции отрасли и регуляторов.

 

В Роспотребнадзоре уточнили, что в стандарте есть ссылки на не действующие в России ГОСТы, либо частично отмененные. А понятийный аппарат нового документа о школьной форме не соответствует нормам, которые действуют на уровне ЕАЭС и обязательны к исполнению в России.

 

Например, речь идет о техническом регламенте «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В этом документе нет терминов «школьная форма», «одежда со стандартными потребительскими свойствами», «одежда торжественная» и требований к этим видам изделий. А значит предложенный стандарт и техрегламент противоречат друг другу.

 

По ряду показателей ГОСТ устанавливает необоснованно завышенные значения — например, к гигроскопичности (влагопроницаемости), воздухопроницаемости, разрывной нагрузке, стойкости к истиранию тканей, считают в Роспотребнадзоре. Кроме того, в ГОСТе есть требования, которые конфликтуют с техрегламентом на детскую продукцию. В частности, стандарт предусматривает проведение санитарной обработки школьной одежды с помощью дезинфицирующих растворов, тогда как наднациональное законодательство требует ухаживать за изделиями по инструкции изготовителя.

 

Таким образом, применение стандарта «создаст риски возникновения конфликтных ситуаций между производителями одежды, торговой сетью, потребителями и надзорными органами», поэтому Роспотребнадзор не поддерживает разработку этого ГОСТа, говорится в документах техкомитета.

 

Разрабатываемый стандарт является добровольным, производители могут его не применять, отметили в Роскачестве.

 

Однако уже на этапе обсуждения ГОСТа мы видим интерес отрасли, это говорит о том, что он важен отечественным компаниям, — сказали «Известиям» в организации. — Стандарт можно скорректировать, если эксперты согласятся, что некоторые нормы противоречат законодательству. Пока Институт стандартизации их не выявил. Кроме того, изменения возможны, если это понадобится для консенсуса при голосовании за проект документа.

 

По данным Союзлегпрома, объем российского рынка школьной формы составляет 35 млрд рублей, а доля нашего товара — 17%. Отечественная легкая промышленность способна увеличить выпуск тканей для таких изделий, а ее отшив по ГОСТу может стать драйвером роста отрасли в сегодняшних реалиях, полагают в Роскачестве. Дело в том, что при госзакупках приоритет будет у тех компаний, которые изготавливают продукцию по стандарту, подчеркнули в организации.

 

По информации "Известий"

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт