01.04.2024

С 1 апреля в России стартовала ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА КОСТЮМОВ, ПЛАТЬЕВ, ОДЕЖДЫ из ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

 

В России началась обязательная маркировка новых категорий товаров легкой промышленности: одежды из искусственного меха и фетра, спортивных и лыжных костюмов, отдельных предметов спецодежды, трикотажных мужских рубашки, мужских костюмов, пиджаков, брюк, блузок, шалей, шарфов, кашне, платьев, юбок, а также мужских и женских курток, пальто, плащей и других товаров. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2023 года.

 

Это второй этап внедрения обязательной маркировки для этой товарной группы. Как отметили в Центре развития перспективных технологий (оператор государственной системы маркировки "Честный знак"), на сегодняшний день в системе зарегистрировалось 190,79 тыс. участников оборота, в их числе 33,28 тыс. участника с ролями производитель или импортер. Сейчас количество участников, зарегистрировавшихся на второй этап, распределяется следующим образом: 11,4 тыс. участников оборота, включая 2,5 тыс. производителей и импортеров.

 

О МАРКИРОВКЕ

Система маркировки "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства.

 

В настоящее время проходят эксперименты по маркировке растительных масел, кормов для животных, детских товаров, технических средств реабилитации, титановой металлопродукции, оптоволоконной и радиоэлектронной продукции.

 

По информации ТАСС

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт