11.02.2014

В Татарстане прошло совещание по системным проблемам предпринимателей республики


7 февраля с.г. Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан  (член СОЮЗЛЕГПРОМа) принял участие в совещании с уполномоченным при президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Т. Нагумановым по обсуждению системных проблем бизнеса с участием представителей предпринимательского сообщества, инициированное бизнес-омбудсменом.

В середине января господин Нагуманов обратился к предпринимателям с просьбой сформулировать и и представить наиболее актуальные, по их мнению, проблемы бизнеса в Республике Татарстан на текущий момент. Данные проблемы будут отражены в ежегодном докладе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова главе государства Владимиру Путину.

В результате были выделены три блока системных проблем бизнеса в Татарстане: налоговое регулирование, господдержка и земельно-имущественные отношения.

Первый блок содержал такие претензии предпринимательства, как бремя социальных выплат и усложненная отчетность, чрезмерный налоговый контроль и отсутствие понятия «налоговая выгода».

Второй блок включал замечания предпринимателей к оказанию господдержки.

Третий блок проблем, обобщенных институтом бизнес-омбудсмена РТ, касался земельных и имущественных отношений.

Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ направил свои предложения по второму блоку по улучшению ситуации в данном направлении:

Во-первых, предлагается ввести в налоговый кодекс РФ в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» в статью 346.25.1 «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента» следующую трактовку:

"Разрешить предприятиям текстильной и легкой промышленности, занимающихся производством одежды, выделкой и крашением меха, производством кожи, изделий из кож и производством обуви и имеющим численность до ста человек применять упрощенную систему налогообложения на основе патента".

По словам председателя  правления Союза предпринимателей текстильной и легкой  промышленности Республики Татарстан Татьяны Федоровой: "Сегодня теневой бизнес на территории России в производстве швейной и обувной продукции носит масштабный характер. Убытки России от теневого производства продукции легкой промышленности составляют не менее 3 млрд. долл. Сегодня данное производство стало целой индустрией. Производство спортивных изделий, детских товаров, школьной формы, женского и мужского трикотажа. Поддельные сертификаты, теневая зарплата, нелегальная миграция не знает границ. Схемы и механизмы просты. Открытие ИП, небольшое производство, остальная часть производится на территориях, сданных в аренду площадей на заводах, институтах и т.д. Арендодатель не несет никакой ответственности за сданные площади в аренду. Что делают там арендодатели, его не смущает. Произведенные объемы не знают границ. Контрабанда тканей, фурнитуры, фальшивых сертификатов качества и т.д. ведет к насыщению рынка подпольной продукцией".

Для решения проблемы и усиления контроля со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти и легализация  данного бизнеса, Союзом было предложено применение патентной системы.

Очень важно, чтобы не позволить развиваться негативным сторонам бизнеса (недобросовестность, подлость, нечистоплотность), государство должно и обязано создать такие экономические правила, которые не позволят бизнесу это делать.

Для развития предприятий легкой промышленности, по мнению членов Союза, необходимо выбрать российский банк, имеющий в регионах России свои филиалы и создать при нем " Фонд развития легкой промышленности", по аналогии с сельским хозяйством. Через уполномоченный Банк и Фонд отбирать достойные внимания, перспективные и проработанные проекты с инновационной точки зрения и финансировать их планомерно, используя льготный механизм, механизм субсидирования процентных ставок, проектное финансирование со сроком 10-15 лет под процент, близкий к ставке рефинансирования ЦБ (9-10%) и льготным периодом налогообложения на запуск проекта. Как крупных проектов, которые нацелены на производство сырья в России, но имеющий большой спрос у нас и на мировом рынке. Так и малого, среднего бизнеса на модернизацию производства.

Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности надеется быть услышанным по данным вопросам.

По информации Союза предпринимателей текстильной и легкой про-ти Республики Татарстан

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт