22.05.2014

ШУБЫ на территории Таможенного союза БУДУТ «ЧИПОВАТЬ»

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступила с предложением снабдить каждую шубу, продающуюся на стран Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана), чипом, чтобы отсеять «серые» грузы на таможне и отследить путь товара от производства до продажи.

Совет по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) намерен ввести маркировку на отдельные виды продукции легкой промышленности, чтобы контролировать их оборот, производство и импорт в странах Таможенного союза.

«Совет ЕЭК дал поручение комиссии вместе с национальными профильными ведомствами и представителями бизнеса разработать систему маркировки», — подтвердил РБК автор инициативы, член совета Андрей Слепнев.

Речь идет о RFID-метке — чипа, на котором будет записана информация о производителях и поставщиках товара, ее можно будет считать посредством радиосигналов.

Пилотный проект будет запущен в середине 2015 года. Первым товаром, который будет подвергнут маркировке, станут шубы как наиболее проблемная категория.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, более 80% изделий из натурального меха ввозится без уплаты таможенных платежей или со значительным занижением таможенной стоимости.
В год российские покупатели тратят на шубы около 100 млрд рублей, меньше 5% — на российские изделия. Основными импортерами готовых изделий из меха являются Китай (на него приходится около 33% импортных шуб), Турция (24%), Греция (21%), Италия (13%).

Всего рынок товаров легкой промышленности в России оценивается примерно в 3 трлн рублей, в том числе около 30% — это незаконно ввезенная и незаконно произведенная продукция. Таким образом, в бюджет не попадает более 200 млрд рублей таможенных и налоговых платежей.

Прочитать статью по этой теме можно здесь...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт