23.05.2014

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ готовит к принятию ЗАКОН О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

Минпромторг внес в Правительство РФ проект Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».

Законопроект носит фундаментальный характер. По мнению разработчиков, он станет основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики, заложенных в программных документах и призван систематизировать меры стимулирования промышленной деятельности.

В проекте «Закона по промышленной политике» перечислены меры поддержки основных российских отраслей промышленности: ограничение госзакупок иностранной техники, существенное снижение процентных ставок по кредитам для эффективных предприятий, специальные десятилетние контракты для инвесторов, защищающие от возможного ухудшения налогового климата, а также создание фондов поддержки отдельных субъектов промышленности, которые будут финансироваться из федерального бюджета.

Как ранее заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, средняя эффективная ставка по кредиту для предприятий обрабатывающей промышленности сегодня составляет 12% годовых. После принятия закона о промышленной политике она должна быть не выше 4,5–5% годовых. Предоставление субсидий промышленникам, а также предприятиям инфраструктуры прямо прописано в законопроекте.

Закон устанавливает штрафы для тех производств или компаний, которые получили субсидии, но по истечении определенного времени не достигли заявленных при оформлении финансовой помощи результатов.

По замыслу разработчиков законопроекта, оказывать поддержку промышленникам будут специально созданные фонды, которые планируют пополнять из федерального бюджета. Займы предприятия смогут получать на условиях, сопоставимых с теми, которые действуют в иностранных государствах.

Не исключает законопроект о промышленной политике и такой механизм поддержки предприятий, как специальный налоговый режим для отдельных субъектов промышленности, индустриальных парков. Важнейшая мера поддержки — специальный инвестиционный десятилетний контракт. Он может быть заключен на создание или освоение продукции, не имеющей аналогов в России; производство продукции, имеющей приоритетное значение для социально-экономического развития страны; создание и освоение производства на основе новейших направлений науки, техники, технологий и др.

Инвестор, подписывающий такой документ, получает налоговые льготы. Но самое важное в том, что до истечения срока договора инвестор защищен от изменений законодательства, влекущих за собой увеличение налоговой нагрузки или ужесточение требований к производству.

Отдельным пунктом в документе прописана поддержка экспортеров. Например, в виде страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков или предоставления государственных гарантий по обязательствам экспортеров. Для них предусмотрены повышение или понижение таможенных пошлин, если это не будет противоречить международным обязательствам страны.

С текстом Законопроекта можно ознакомиться здесь…

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт