26.06.2014

ПРАВИТЕЛЬСТВО одобрило законопроект «О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В РФ»

Правительство одобрило законопроект «О промышленной политике в РФ», который предполагает создание Фонда поддержки промышленности, чтобы позволить отечественным предприятиям получать кредиты максимум под 5% годовых против 11,5% годовых в настоящее время.

Объем средств Фонда поддержки промышленности может составить до 10 млрд рублей в 2014 году, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В проекте федерального бюджета заложен пока пилотный 1 млрд рублей для ВЭБа, и мы должны отработать механизм предоставления льготных кредитов предприятиям до конца, – цитирует Дениса Мантурова «Прайм». – При этом при осенней корректировке бюджета мы с Минфином найдем решение по увеличению объемов средств из федерального бюджета по этому направлению. Не буду называть конкретных сумм, но мы исходим из того, что по этому году должно быть не менее 10 млрд рублей», – отметил он.

Помимо этого законопроект предусматривает ряд налоговых льгот для новых предприятий до 2025 года. Также он предлагает создание совета по промышленной политике при президенте России и фактически вводит прямой запрет на закупки иностранной техники для государственных и муниципальных нужд при наличии отечественных аналогов, удовлетворяющим требованиям заказчика.

Кроме того, законопроект в качестве одной из мер поддержки предполагает возможность заключения с инвесторами специальных инвестиционных контрактов на срок до 10 лет с целью исключить влияние на инвестора нормативных актов, ухудшающих условия ведения бизнеса, прописанные в инвестконтракте.

В ходе процедуры одобрения законопроекта премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал соблюдать баланс между рынком и государственной помощью промышленным предприятиям.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт