06.08.2014

МИНПРОМТОРГ подготовил проекты постановлений об ОГРАНИЧЕНИИ ИМПОРТА ЛЕГПРОМА


Минпромторг подготовил ряд проектов постановлений об установлении ограничений и запретов на закупку импортной продукции автомобильной, легкой и медицинской промышленности. «Каждый из них предусматривает специальные критерии определения страны происхождения продукции», – указал замглавы министерства Сергей Цыб.

По словам Цыба, в случае реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с уровня 70-90% до уровня 50-60%. А в ряде отраслей возможен выход на более низкие показатели. Например, доля импорта в текстильной и обувной промышленности держится сейчас на уровне 60%.

По результатам анализа, проведенного минпромторгом в июне этого года, наиболее перспективными, по мнению Сергея Цыба, с точки зрения импортозамещения являются станкостроение (доля импорта в потреблении по разным оценкам более 90%), тяжелое машиностроение (60-80%), легкая промышленность (70-90%). Импортозамещение в этих и других отраслях возможно только в случае наличия соответствующих свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам. В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно за счет инноваций и стимулирования инвестиций в технические отрасли и создания новых производств.

Как отметил замминистра промышленности и торговли, с 1 января 2015 года Россия как член ВТО сможет внести изменения в свои тарифные обязательства. Минпромторг России вместе с представителями бизнеса сейчас проводит работу по составлению конкретного перечня наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по которым целесообразно начать переговоры об изменении ставок ввозных таможенных пошлин. Для защиты внутреннего рынка также могут вводиться специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры. Полномочия по проведению расследований, предшествующих введению таких мер, переданы Евразийской экономической комиссии.

Как говорится в сообщении Минпромторга, ситуация с санкциями заставляет всех действовать. По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, «многие рынки вернутся национальным производителям. Но о том, чтобы отгородиться от мира, речь не идет». В новых условиях важно использовать и тот потенциал, который есть в Казахстане и Белоруссии. «Остается только посочувствовать тем западным компаниям, которые создали дилерские, сервисные сети, и сейчас они вынуждены уступать этот рынок», – сказал депутат. Европейцев на нашем рынке вполне могут заменить компании из Южной Кореи, Китая, Индии, Бразилии.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт