Текстильная и легкая промышленность России

США МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ ЕВРОСОЮЗ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ПРОТИВ РОССИИ ПО ВОПРОСУ ВВЕДЕННОГО В СТРАНЕ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА


США намерены поддержать Евросоюз, который может начать разбирательство РФ в суде ВТО в связи с введенным в стране утилизационным сбором на автомобили, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на торгового представителя США Майкла Фромана.

Россия 9 июля получила от Евросоюза официальное уведомление о начале консультаций о правомерности взимания РФ утилизационного сбора на иномарки, однако у сторон появится не одна возможность урегулировать ситуацию в досудебном порядке, поскольку по процедурам ВТО судебное разбирательство может состояться более чем через год.

МЭР: разбирательства между РФ и ЕС в суде ВТО могут начаться осенью "В настоящее время в ВТО ведется разбирательство по поводу введения Россией утилизационного сбора на автомобили. Мы примем в этом участие", — сказал Фроман, выступая в палате представителей.

Почему ЕС начал разбирательство по утилизационному сбору Утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы.

Компенсаций российскому автопрому по утилизационному сбору не будет Зачем был введен утилизационный сбор По словам одного из авторов законопроекта, первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, инициатива является одной из компенсационных мер для минимизации возможных рисков при вступлении России в ВТО. "Введение утилизационного сбора продиктовано необходимость защиты внутреннего рынка и сохранением рабочих мест в отечественном автопроме при присоединении к ВТО", — заявил Гутенев.

Как Россия шла к ВТО

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. В двусторонних переговорах России с ЕС и США основным проблемным вопросом стал режим промсборки автомобилей в РФ, предусматривающий повышение планки производства и локализации.

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт