Текстильная и легкая промышленность России

Всемирная торговая организация докладывает


Присоединение России к ВТО резко повысило интерес отечественных политиков и бизнесменов к публикациям по теме мировой торговли

Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) выпустил два из трех своих основных «флагманских» документов — Годовой доклад (WTO Annual Report) и Доклад о мировой торговле (World Trade Report). Третий ежегодный документ — Статистика международной торговли (International Trade Statistics) выйдет в свет в конце ноября.

Эти документы содержат подробную и объективную информацию о тенденциях развития мировых экономических связей и о деятельности ВТО — ведущей международной организации, регулирующей мировую торговлю товарами и услугами. Объективность публикаций ВТО обеспечивается открытой дискуссией и многонациональным составом секретариата.

Естественно, что присоединение России к ВТО в августе 2012 года резко повысило интерес наших политиков, экономистов и бизнесменов к публикациям этой организации.

Обычный годовой отчет

WTO Annual Report 2013 по существу представляет собой составленный по стандартной схеме очередной ежегодный отчет, цель которого — подвести итоги деятельности в 2012 году различных органов ВТО и организации в целом.

Во вступительном разделе доклада большое внимание уделено расширению членства в ВТО. В 2012 году наряду с Российской Федерацией к ВТО присоединились Черногория, Самоа и Вануату, так что на 31 декабря 2012 года число стран — членов этой организации достигло 157. В феврале и марте 2013 года к ним присоединились Лаос и Таджикистан, что еще более укрепило универсальный характер ВТО, охватывающей в настоящее время 97% мировой торговли.

Кроме того, как указывается в докладе, еще 24 государства предпринимают различные шаги, направленные на присоединение к ВТО, в том числе Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

В основном разделе доклада детально рассматривается состояние международных торговых переговоров в рамках Дохийского раунда, которые длятся уже почти 12 лет. Авторы доклада подчеркивают единодушное стремление участников переговоров добиться прорыва на 9-й Конференции министров, которая будет проходить в декабре 2013 года на острове Бали (Индонезия). По мнению генерального директора ВТО, этому способствовали бы более прагматичный подход заинтересованных стран и достижение консенсуса хотя бы по отдельным вопросам. В то же время достижение частичных договоренностей не может означать окончания переговоров, а должно служить лишь одним из этапов на пути к успешному завершению всего Дохийского раунда.

В докладе отмечается резкая активизация деятельности ВТО по урегулированию торговых споров. Общее число обращений стран — членов ВТО с просьбами о консультациях, являющихся первым этапом в процедуре по урегулированию торговых споров, возросло в 2012 году до 27, что в три с лишним раза больше, чем в предыдущем году, и является рекордом за последние 10 лет.

В частности, Европейский Союз (ЕС), США и Япония предъявили претензии к Китаю, который якобы ввел не совместимые с правилами ВТО ограничения на экспорт редкоземельных элементов. Остался неурегулированным затянувшийся конфликт между ЕС и США, взаимно обвиняющих друг друга в государственном субсидировании некоторых моделей гражданских самолетов Boeing и Airbus.

Как положительное достижение упоминается окончательное урегулирование в 2012 году длившегося 20 лет торгового спора по бананам между ЕС и 10 латиноамериканскими странами.

Рост числа торговых споров в 2012 году, по-видимому, можно объяснить обострением конкурентной борьбы в условиях сохраняющихся кризисных явлений в мировой экономике. В то же время, по мнению авторов доклада, этот рост может свидетельствовать о том, что как развитые, так и развивающиеся страны испытывают доверие к соответствующим органам ВТО и рассчитывают на справедливое и эффективное урегулирование торговых споров, что должно предотвращать угрозу возникновения торговых войн.

В заключительном разделе «Бюджет, финансы и администрация» говорится, в частности, о том, что доходная часть бюджета ВТО формируется в основном за счет взносов стран-членов, которые должны составить в 2013 году 195,5 млн. франков. При этом наибольший взнос приходится на США (в млн. франков) — 22,9; далее следуют Германия — 16,7, Китай (без Гонконга и Макао) — 15,0, Япония — 9,0, Великобритания — 8,5. Взнос России в бюджет ВТО 2013 года составит (в тыс. франков) 4066, Украины — 789,8, Грузии — 52,8, Армении — 31,3.

В расходной части бюджета около двух третей приходится на заработную плату сотрудников секретариата и взносы в страховой фонд. На 31 декабря 2012 года в секретариате ВТО в рамках регулярного бюджета числились 349 сотрудниц и 290 сотрудников, то есть всего 639 человек по сравнению с 677 год назад.

Как указано в докладе, при наборе кадров организация руководствуется принципом равных возможностей для всех и стремится к тому, чтобы в секретариате работали представители максимально возможного числа стран — членов ВТО.

На конец 2012 года в секретариате ВТО работали сотрудники 77 национальностей, причем наибольшее число из Франции — 175, включая генерального директора организации Паскаля Лами. Последующие места по числу сотрудников секретариата занимали Великобритания — 65, Испания — 43, Швейцария — 36, США — 28, Канада — 21, Германия — 19.

Среди стран, не представленных в секретариате ВТО, оказались, в частности, Ирландия, Израиль, Чехия, Словакия, Кипр, Индонезия, Вьетнам, а также все бывшие советские республики за исключением Эстонии (одна сотрудница).

Как отмечается в докладе, срок пребывания Паскаля Лами на посту генерального директора ВТО истекает 31 августа 2013 года. В связи с этим в конце 2012 года был начат процесс выбора нового главы секретариата. Всего были номинированы девять кандидатов на эту должность — три представительницы женского пола из Индонезии, Кении и Коста-Рики и шесть представителей мужского пола из Бразилии, Республики Корея, Мексики, Новой Зеландии, Иордании и Ганы. В результате напряженной дипломатической борьбы окончательный выбор пал на харизматичного представителя Бразилии по имени Роберто Карвальо де Азеведо.

Необычный доклад

Вторая важнейшая ежегодная публикация ВТО — World Trade Report — обычно носит тематический характер и посвящается какой-либо одной актуальной проблеме мировой торговли. В последние годы в докладах были подробно проанализированы нетарифные торговые барьеры, преференциальные торговые соглашения, мировая торговля природными ресурсами.

В отличие от них доклад 2013 года носит как бы программный характер. Он рассматривает сразу все основные факторы, определявшие развитие мировой торговли в прошлом, и на основе их анализа делает смелые прогнозы до 2035 года. Такой новаторский подход, по всей вероятности, связан с желанием уходящего генерального директора ВТО подвести итоги достигнутого и определить перспективы на будущее.

Среди основных тенденций развития мировой торговли в последние десятилетия авторы доклада выделяют относительно высокие темпы ее роста, примерно вдвое опережавшие темпы роста производства. Особенно быстро увеличивалась торговля развивающихся стран, повысивших свою долю в мировом экспорте с 34% в 1980 году до 47% в 2011 году. Эта тенденция, как ожидают, будет действовать и в ближайшие десятилетия, причем развивающиеся страны могут опередить развитые государства по темпам роста внешней торговли и валового продукта в 2–3 раза.

Сохранится неравномерность развития отдельных стран. Наряду с благоприятными перспективами стран БРИКС, по мнению авторов, большой потенциал развития имеет так называемая группа — следующие одиннадцать (next eleven). В эту группу входят (в порядке по английскому алфавиту) Бангладеш, Республика Корея, Египет, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Турция и Вьетнам.

Среди фундаментальных факторов, которые будут оказывать влияние на развитие мировой торговли и экономики в будущем, в докладе выделены демографические изменения, в частности, старение населения в ряде регионов, рост миграционных потоков, новые требования к образованию, обучению и переквалификации рабочей силы, более активное участие женщин в производстве, рост среднего класса в глобальном масштабе.

Ожидается усиление взаимосвязей между торговой политикой, мероприятиями по охране окружающей среды и социально-экономической политикой. Прогнозируется дальнейший рост регионализма и распространение его новых форм, не всегда способствующих укреплению многосторонней торговой системы.

Необходимость начать борьбу с экспортными ограничениями и добиваться координации национальных мер экономического регулирования также включены в перечень вызовов, с которыми ВТО столкнется в ближайшем будущем.

В какой степени выводы и рекомендации доклада будут поддержаны или дополнены новым генеральным директором ВТО, можно будет узнать из его первого программного выступления перед секретариатом, которое намечено на 9 сентября 2013 года.

"Независимая газета"

 

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт