Текстильная и легкая промышленность России

ЭФФЕКТ ВТО ДЛЯ РОССИИ НЕЗАМЕТЕН ИЗ-ЗА СЛАБОСТИ РУБЛЯ И МИРОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ – ЭКСПЕРТ

Такое мнение выразил министр торговли Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ Андрей Слепнев в интервью ИТАР-ТАСС по случаю годовщины вступления России в ВТО.

"В прошлом году, когда мы снизили средний уровень тарифа с 9,3 до 7,8%, за весну-лето 2012 года ослабление рубля составило около 10%. В этом году мы видим те же самые соотношения: мы примерно на 1% снижаем тарифы с 1 сентября, а параллельно идет гораздо более серьезное ослабление рубля. И колебания тарифной защиты у нас с лихвой перекрываются колебаниями курса рубля, не говоря о других явлениях", - сказал он, констатировав, что в связи с этим заметного уменьшения цен в России после вступления в ВТО не произошло.

Министр добавил, что вряд ли можно рассчитать, что ВТО даст какие-то резкие положительные или отрицательные эффекты за один год.

"Правила Всемирной торговой организации, инерционность нашей экономики и сами условия присоединения России таковы, что их последствия будут проявляться в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и они являются по сути стратегическими", - сказал Слепнев. "Невозможно с лабораторной чистотой выявить эффекты от ВТО и отделить их от всех прочих эффектов, которые проявляются сейчас, в период нестабильности в экономике" - отметил он, подчеркнув, что вступление России в ВТО совпало с непростым периодом в мировой экономике.

"Это двойной вызов для предприятий: с одной стороны - глобальная нестабильность, с другой - рост конкуренции со стороны иностранных производителей, которые ищут возможности расширить свой сбыт за счет российского присоединения к ВТО", - подчеркнул Слепнев.

ИТАР-ТАСС

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт