11.11.2015

Екатерина Лахова рассказала Дмитрию Рогозину о проблемах брянских камвольщиков

 

Поддержка крупнейшего предприятия легкой промышленности – Брянского камвольного комбината – стала темой обсуждения на встрече члена Совета Федерации Екатерины Лаховой и заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина.

С 2006 года комбинат лидирует в шерстоперерабатывающей отрасли, однако он не может заключать долгосрочные контрактов с федеральными органами власти на поставку тканей.

В 2014 году в соответствии с указаниями президента страны были изданы распоряжения правительства России о закупке тканей для нужд федеральных министерств и ведомств у единственного поставщика - Брянского камвольного комбината. Но с министерствами и ведомствами заключаются лишь краткосрочные договоры, что не позволяет повышать заработную плату работникам комбината и модернизировать предприятие.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и Екатерина Лахова обратились в правительство по поводу возможности заключения долгосрочных контрактов с федеральными министерствами и ведомствами – до 3 лет. Заработную плату работникам комбината можно было бы поднять в этом случае до 25 тысяч рублей в месяц, тогда как сегодня она составляет 13500 рублей. При этом удастся сэкономить для федерального бюджета до 12 миллиардов рублей за предстоящие пять лет.

– Такая мера поддержки может стать выходом из сложившейся ситуации. Работа на грани выживания морально измотала коллектив. А это в основном женщины, у которых еще семья, воспитание детей и так далее. Мы обсудили с Дмитрием Олеговичем возможность проведения совещания с руководителями ключевых ведомств и основных заказчиков камвольного комбината в ноябре в Брянске. Инициатива поддержана. Очень радует, что положение брянского комбината на слуху в правительстве, - заявила Екатерина Лахова.

"Брянские новости"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт