27.04.2016

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ


Группа компаний (ГК) "КуйбышевАзот", головное предприятие которой расположено в городе Тольятти Самарской области, уже более 15 лет успешно реализует стратегию по увеличению переработки капролактама и полиамида на территории России.

За сравнительно недолгий период тольяттинские химики в соответствии с лучшими мировыми практиками создали комплекс производства полиамида, технических и текстильных нитей, шинного корда и синтетических и смесовых тканей на предприятиях в Тольятти, Балашове и Курске.

Расширяя продуктовую линейку

Выпуск полиамида-6 - принципиально нового для себя продукта - "КуйбышевАзот" начал в 2003 году. До этого завод уже был известен как крупное химическое предприятие, выпускающее, помимо аммиака и азотных удобрений, значительные объемы капролактама. На сбыт и стоимость последнего, как сырьевого продукта значительное влияние оказывала переменчивая конъюнктура рынка. Стремясь расширить линейку продукции, тольяттинские химики взяли курс на углубление переработки капролактама в полиамид-6. Тем более что полиамид как продукт более высокого передела в меньшей степени подвержен рыночным колебаниям и широко применяется в разных отраслях промышленности: легкой, пищевой, строительной, шинной и автомобильной.

"КуйбышевАзот" сразу сделал ставку на создание экологически безопасного производства полного цикла на уровне лучших мировых стандартов. Суть проекта - переработка капролактама в гранулят полиамида, а, затем, в другие продукты: техническую нить, кордную ткань. На первом этапе в новое производство компания вложила 70 миллионов долларов. В начале 2000-х это был один из крупнейших проектов в российском химпроме. Чтобы его реализовать, компании из Тольятти пришлось решить немало сложных задач, связанных как с отсутствием опыта в этом направлении, так и с осторожностью западных партнеров, не спешившим начать работать с российской региональной компанией после дефолтного для страны периода. Однако, несмотря на все трудности, уже через два года после начала реализации проекта на предприятии был получен гранулят полиамида, а в 2004 году освоен выпуск технической нити и кордной ткани. Затем последовательно введены в эксплуатацию еще 3 установки по производству полиамида и сейчас строится новая.

Курс на модернизацию

Проект "Полиамид-6" стал не только инновационным прорывом в технологическом и производственном плане, по сути он положил начало формированию группы компаний "КуйбышевАзот". В конце 2007 года тольяттинское предприятие приобрело Курский комбинат химического волокна, который с этого времени фактически обрел вторую жизнь. "Курскхимволокно" переоснастили и модернизировали: полностью заменили оборудование на потоке технических нитей и текстильном направлении.

В 2010 году в состав ГК "КуйбышевАзот" вошло ООО "Балтекс", "прописанное" в Саратовской области. На базе имущественного комплекса Балашовского текстильного комбината - в прошлом одного из ведущих российских производителей синтетических и смесовых тканей - было восстановлено и введено в эксплуатацию ткацкое производство. Балашовский комбинат перерабатывает текстильные нити в ткани широкого ассортимента для легкой промышленности.

"КуйбышевАзот" стал основным инвестором курского и балашовского предприятий. Всего с момента покупки Курского и Балашовского комбинатов тольяттинская компания вложила порядка 7 миллиардов рублей в их обновление и развитие. В целом на создание и модернизацию всего комплекса переработки от капролактама до тканей на территории России "КуйбышевАзот" направил более 20 млрд рублей. Такой значительный объем вложений был продиктован необходимостью иметь соответствующие технологии на всех этапах процесса для получения конкурентоспособного продукта на выходе.

В результате была создана технологическая цепочка по производству синтетических волокон и тканей, своевременно вписавшаяся в государственный курс на импортозамещение в экономике.

Не остались без внимания

Тольяттинская компания последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью - с 2003 года реализует проекты по дальнейшей переработке капролактама. В настоящее время ГК "КуйбышевАзот" занимает лидирующие позиции по выпуску капролактама, полиамида, текстильных и технических нитей в России. Достижению высоких результатов способствовала поддержка, оказанная предприятиям группы на самых разных уровнях - федеральном, окружном и региональном. Целый ряд проектов предприятий ГК "КуйбышевАзот" вошел в отраслевые планы по импортозамещению или отнесен к числу приоритетных направлений развития промышленности РФ. В их числе - расширение мощностей по выпуску полиамида и использованию отечественных полиамидных волокон, разработка и производство полиамидных тканей с улучшенными свойствами.

Сегодня ГК "КуйбышевАзот" является одним из немногих объединений, демонстрирующих пример успешной производственной интеграции.

- Несмотря на то, что производство химических волокон и текстильное производство идут рука об руку, примеров глубокой интеграции между производителями химических волокон и нитей, а также производителями тканей и трикотажа не так много, - отметил в интервью одному из федеральных СМИ статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. -

В России примером служит интеграция "КуйбышевАзот - Курскхимволокно - Балтекс": одни производят сырье, другие производят полиамидные волокна, а другие выпускают ткани из них. Такой вид объединений, помимо значительного снижения себестоимости продукции и повышения ее ценовой конкурентоспособности, облегчает обмен научно-технической информацией и способствует успешной разработке и внедрению новых технологий.

"Российская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт