23.06.2017

Создана научная работа по нетканым утеплителям для арктической одежды военных



ThermoВ РГУ им. А.Н.Косыгина состоялась защита диссертации, посвященной утепленной неткаными материалами арктической одежде для военнослужащих.

«Сегодня Арктика стала территорией, где сталкиваются политические и экономические интересы многих стран. Количество воинских подразделений в арктической зоне только увеличивается и, соответственно, всё более остро встает вопрос обеспечения военнослужащих одеждой, позволяющей выполнять служебно-боевые задачи », - сообщил автор исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук Дмитрий Советников.

Новые нетканые материалы и передовые текстильные технологии внедряются сегодня в арктическое обмундирование и демонстрируют уникальные показатели в опытном тестировании и серийном внедрении.
В ходе исследования был разработан новый нетканый теплозащитный материал, а также внесены изменения в нормативно-техническую документацию, произведено патентование инновации и отшив утепленных комплектов, протестированных в спецподразделениях ФСБ. В качестве сопоставительной основы свойств, качеств и эксплуатационных характеристик нетканых утеплителей был использован Холлофайбер ® .

Материал московского производителя – завода «Термопол» на протяжении 10 лет применяется в условиях глубокого минуса в спецодежде нефтяников и газовиков ведущих компаний.

«Современные нетканые материалы российского производства хорошо себя зарекомендовали в условиях критично низких минусовых температур: они не крошатся, не теряют основных заявленных свойств, держат форму, обладают наивысшими показателями гигиенической безопасности и главное – прекрасно сохраняют тепло при малом объеме и весе!» - комментирует диссертационное исследование директор по развитию компании «Термопол» (ТМ «Холлофайбер») к.ф.н. Владислав Иванов.

«Научные исследования свойств нетканых утеплителей для Арктики и Антарктики продолжаются. На основе полученных данных совершенствуются серийные образцы материалов, выпускающихся в России для нужд силовых ведомств и гражданских структур », - продолжает главный технолог «Термопол» Елена Мезенцева, соразработчик материалов серии Холлофайбер ® ПРОФИ, которые позиционируются как высокоэффективные утеплители.

«Уникальность исследования заключается ещё и в том, что автор оттолкнулся от самого нетканого материала, глубокого изучения и понимания его свойств, особенностей, главное – совершенствования теплозащитных и эксплуатационных показателей в пакете одежды », - комментирует полученные данные научный руководитель работы доктор технических наук, РГУ им. А.Н.Косыгина Виктор Мишаков, недавно выпустивший книгу «Нетканые утеплители и наполнители для швейных изделий».

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт