21.08.2023

УЧАСТНИКИ АКСЕЛЕРАТОРА SEASONS TECH 3.0 НА ЗАВОДЕ «ТЕРМОПОЛ»



IMG 2911 1Участники третьего набора акселератора Seasons Tech, реализуемого компанией «Русские сезоны» при поддержке компании «Иннопрактика», приняли участие в эксперт-туре, который прошел на территории технологического партнера программы - производстве нетканых материалов «Термопол-Москва», ТМ «Холлофайбер».

 

В рамках эксперт-тура состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли инноваций в легкой промышленности России. В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы отрасли и обменялись идеями.

 

В круглом столе в качестве спикеров приняли участие президент компании «Русские сезоны» и основатель Seasons Tech Дарья Мациевская, директор по развитию компании «Термопол», ТМ «Холлофайбер» Владислав Иванов, депутат законодательного собрания Оренбургской области и президент Ассоциации легкой промышленности Оренбургской области Екатерина Калегина, главный редактор журнала Publish Дмитрий Старцев, младший технолог ООО «ТК-Иннотек» Елена Голованенко, участники акселератора Seasons Tech 3.0 Кирилл Чижов, Олави Сийкки, Мила Улыбина, Марина Самаева, Инга Завадская, Жанна Гермер и другие.

 

По мнению участницы акселератора Ольги Аверьяновой, встреча и знакомство профессионалов различных сфер деятельности всегда открывает перспективы и новые направления развития проектов в отрасли легпрома.

 

«Одна из важнейших задач акселерационной работы – обеспечить коммуникации и организовывать сотрудничество разработчиков и производителей. Участники Seasons Tech, на мой взгляд, должны не просто иметь общие представления о возможностях сборки текстильного продукта, но глубоко изучать материалы и технологии, особенно представленные на отечественных предприятиях, – убежден Владислав Иванов. – Видя и понимая процессы создания компонентов для легпрома (в нашем случае – это универсальные и многофункциональные нетканые материалы), участники акселератора не только «шлифуют» свои проекты, но и генерируют новые идеи. Состоявшейся очередной сет акселератора на заводе это еще раз подтвердил. Следующий шаг - индивидуальные консультации с участниками проекта, технологическая оценка макетов и прототипов изделий, анализ их потенциальной востребованности в промышленности. Сейчас разработчики находятся в самой активной фазе, когда идеи воплощаются в изделия. А происходит это, в том числе, на производственных совещаниях в реальном отраслевом секторе».

 

IMG 2751По окончанию круглого стола Владислав Иванов пригласил всех участников мероприятия посетить производственную площадку и провел экскурсию по заводу «Термопол». Гости познакомились со всеми этапами безотходного производства, технологическими линиями с уникальным оборудованием, особой методикой воздействия высоких температур (свыше 200°С) на химические волокна посредством аэродинамических модулей и многосекционных печей, а также поучаствовали в демонстрации различных видов нетканых материалов.

 

«С детства думал, что Холлофайбер – это наполнитель для пуховиков. Как же я был удивлен, узнав, что этот многофункциональный материал используется в огромном количестве отраслей и продуктов. Было очень интересно посмотреть производство и погрузиться в тему. Надеюсь, что к Demo Day мы успеем запустить совместный продукт», – поделился участник акселератора Seasons Tech 3.0 Кирилл Чижов.

 

По итогам эксперт-тура участники третьего набора Seasons Tech получили новый опыт и познакомились ближе с технологическим партнером акселератора, нашли точки соприкосновения в обсуждении вопросов, имеющих практическое применение, и выразили готовность к сотрудничеству и дальнейшей коммуникации с компанией «Термопол», ТМ «Холлофайбер».

 

Спустя несколько дней, на отраслевом пресс-завтраке, Президент компании «Русские сезоны» и основатель Seasons Tech Дарья Мациевская сообщила, что в рамках Fashion Style Russia 5 сентября пройдет торжественная церемония открытия коллективного стенда Seasons Tech, а 6 сентября состоится ключевое пленарное заседание Fashion Style «Роль инноваторов в развитии легкой промышленности в России», соорганизатором которого выступает акселератор. Demo Day акселерационной программы состоится 6 сентября на площадке «Подиум» и представит 24 лучшие команды третьего набора в треках «Технологический» и «Цифровой».

 

Дополнительная информация:

«Русские сезоны» – компания, с 2015 года реализующая проекты в сфере лёгкой промышленности, организованная при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». В портфеле компании «Русские сезоны» – программа поддержки инновационных проектов в лёгкой промышленности в России Seasons Tech, Дом моды «Русские сезоны» и фестиваль дизайна. «Русские сезоны» вносят свой вклад в построение будущего и поощряют отечественные компании внедрять инновации, содействуют обмену опытом и компетенциями между участниками рынка лёгкой промышленности. Миссия «Русских сезонов» – развитие лёгкой промышленности в России, интеграция талантливой молодёжи в отрасль. Сайт компании – ruseasons.com.

 

«Иннопрактика» – негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных «Национальное интеллектуальное развитие». Учредителем фонда является МГУ им. М.В. Ломоносова. Сайт компании – https://innopraktika.ru.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт